Яндекс.Метрика

В Ульяновске состоялась ассамблея культур народов

15 ноября, 2019

(15.10.2019, Ульяновск, ТНУО)

14 ноября состоялось открытие национальной ассамблея культур народов России «Моё наследие». В этом году в мероприятии приняли участие представители разных регионов страны.

Студенты факультетов Ульяновского государственного аграрного университета им. Столыпина представили костюмы разных народов и кухни: представители экономического факультета — татар; колледж Агротехнологий и бизнеса — чуваш; факультет агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств — мордву. инженерный факультет — русских; факультет ветеринарной медицины и биотехнологии — немцев Поволжья.

Гостей мероприятия ждала этническая фотовыставка. На выставке художественного творчества «Народный умелец» участники демонстрировали много предметов быта и старинных вещей.

На торжественном открытии присутствовали делегации из Нижнего Новгорода и Татарстана, студенты УлГТУ, Ульяновского колледжа культуры и искусств, УлГУ, обучающиеся Октябрьского сельского лицея Чердаклинского района.

– В 2013 году мы выиграли грант Губернатора Ульяновской области, а в этом году проводим праздник культур народов России уже в рамках гранта Президента РФ. Мы должны укреплять свои традиции, культуру каждой национальности. Это очень важно для воспитания молодежи. Мы сегодня посмотрели, как очень достойно проведены выставки, отражающие многообразие и богатство национальных культур. Хотелось бы поблагодарить всех организаторов и участников этого праздника, руководителя проекта Венеру Камалетдинову, а также всех руководителей учебных заведений, направивших своих студентов и учащихся на это мероприятие, сказал ВРИО ректора Аграрного ВУЗа Виталий Исайчев.

Также с приветственным словом выступил руководитель Регионального духовного управления мусульман области Ильдар-хаджи Сафиуллин другие гости.

В первый день состоялись фотовыставка, кулинарный конкурс и национальная выставка.

Студента УлГАУ, участница Международного конкурса красоты «Татар кызы-2019» Дина Афиетуллова представила на суд жюри собственно приготовленные кыстыбый, эчпочмак, пироги, баурсак, кош теле(хворост), и домашняя лапша.
В первый день состоялись фотовыставка, кулинарный конкурс и национальная выставка.

В результате экономический факультет взял в кулинарном конкурсе первое место.
На второй день в рамках ассамблеи проведен круглые столы и творческие номера.
На одном изкруглых столов Афиетуллова выступила с презентацией на тему «История развития и культура татарского народа».
В вокальном конкурсе в сольном пении Ибятуллов взял 2 место

В дуэте Реналь Джумаев Руслан Ибятуллов взяли третье место.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.