Яндекс.Метрика

В Старой Кулатке прошли мероприятия ко дню рождения Героя России

29 марта, 2018


 

(28.03.18, Старая Кулатка, ТНУО)

28 марта в Старокулаткинском районном доме культуры состоялись мероприятия посвященные дню рождения Героя Российской Федерации, уроженца села Вязовый Гай Ульяновской области Ряфагатя Хабибуллина. В этом году ему исполнилось бы 53 года. На мероприятии присутствовали школьники, представители общественности, ветеранских организации, власти и друзья Хабибуллина.


 

В фойе учреждения культурного организована выставка работ обучающихся Старокулаткинского Центра дополнительного образования детей и Новоспасского центра детского творчества.

Перед самым началом присутствующим был продемонстрирован сюжет местного телевидения о прощании и похоронах полковника.

Начало мероприятие началось исполнением гимна России духовым оркестром Сызранского филиала Военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков).


 

Заместитель главы администрации Старокулаткинского района Фяридя Зайнетдинова начиная свое выступление напомнила, что сегодня в России в связи с многочисленными жертвами пожара в кемеровском торговом центре. Была объявлена минута молчания.

— Вся жизнь Ряфагатя Махмутовича была посвящена служению Отечеству. Он не прятался за чужие спины, не избегал трудностей. Он шел навстречу им, мужественно преодолевая их. Своим примером он и сейчас воспитывает нас, являясь образцом мужества, отваги, несгибаемой воли и патриотизма. Героя России чтят не только жители Старокулаткинского района, сегодня также мероприятия посвященные Дню рождения Ряфагатя Махмутовича состоятся в Кореновске, где присутствует делегация школьников и педагогов из нашего района. Сегодня с нами представители Сызранского военного училища летчиков, его сослуживцы и друзья. Память о нашем земляке живет. Во всех школах имеются уголки с информацией о Герое. В Краеведческом музее открыта экспозиция, где также собрано много сведений о нем. В Средней школе №2 открыт музей, проводятся уроки мужества во всех образовательных учреждениях района. Немало состязаний проходит в память о Герое России, сказала Зайнетдинова.

По инициативе главы района Эдуарда Ганеева усилена работа по патриотическому воспитанию молодежи, установлен танк и пушка на центральной площади рабочего поселка.


 

Виктор Уколов, генерал-майор, начальник Управление общественной безопасности, делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Сызрани поделился своими воспоминаниями и мыслями.

— Вспоминаю майский день 1995 года, когда ко мне в кабинет зашел прихрамывая старший лейтенант, смущенно улыбаясь поскольку пригласил его для собеседования, увидев на столе среди прочих бумаг его рапорт об увольнении. Он в 1994 году пережил достаточно сильную трагедию — его вертолет был сбит, Ряфать с перебитыми ногами, убитым командиром экипажа сажал эту машину. Хотя в принципе, военная наука — аэродинамика не дает шансов, если не работают ноги вертолет посадить невозможно. Ему это удалось. Зная о том, что он может на несколько лет может, как он сам посчитал каким то грузом на плечах полка, он решил уволиться. После того как мы с ним таким образом ближе познакомились и еще выяснилось, что мы еще и земляки, я сказал «Ряфагать, никуда ты не уйдешь. Завершай лечение и мы с тобой будем летать». Так и получилось. Человек в течение почти 25 лет почти непрерывно участвовал в боевых действиях. Две тысячи боевых вылетов один из рекордов. При это вы его прекрасно знаете в обычной жизни он был мягким, уважительным и добрым. Это действительно народный герой. И этот в день его рождения, я его поздравлял, и хотелось бы сегодня, но позвонить некому. И то, что проходило и проходят здесь, и будет продолжаться в последствии будет имеет огромное воспитательное значение для тех ребят которые ходят в школу, сказал Уколов.

В перерывах между выступлениями учащиеся двух школ рабочего поселки пели песни и рассказывали стихи патриотической направленности.

— Теория без практики это еще ничего не значит, а практика была у него большая и достойная. Он был хорошим отцом, не зря его сыновья выбрали такую же профессию — защищать Родину. на сегодняшний день из трех районов двадцать человек подали заявление для поступления в высшие военные учебные заведения. Трое старокулаткинцев будут поступать в Сызранское училище, сообщил военный комиссар Новоспасского Радищевского и Старокулаткинского районов подполковник Сергей Фролов.

Депутат Совета депутатов района Надия Чамкаева вручила благодарственные письма от представительного органа района Виктору Уколову, Александру Твердохлебову педагогу дополнительного образования Новоспасского Центра детского творчества, директору средней школы №1 Гульнаре Башировой и другим деятелям в сфере образования и культуры.


 

В заключении к барельефу Героя РФ, расположенному в центральной части поселки были возложены цветы.


 

После завершения мероприятия, в спортивном зале Старокулаткинской детской спортивной школы состоялась демонстрация макетов летательных аппаратов военного и гражданского назначения, изготовленный обучающимися Новоспасского Центра детского творчества под руководством Александра Твердохлебова. Также новоспассцы показали полеты этих воздушных судов. Присутствовавшие смогли запустить их своими руками.

Напимним, 8 июля в Сирии погиб российский экипаж боевого вертолета Ми-25, восточнее Пальмиры в провинции Хомс,
Вертолет Ми-25 был обстрелян боевиками ДАИШ (ИГ, ИГИЛ террористическая группировка, запрещена в РФ), вертолет упал в зоне контролируемой асадовской армией.
Воздушным судном управляли двое российских военных летчиков-инструкторов — лейтенант Евгений Долгин и полковник Рафагать Хабибулин.

Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2016 г. № 382 за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, полковнику Хабибуллину присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568