Яндекс.Метрика

На федеральном Сабантуе в Ульяновской области будут организованы Всероссийские соревнования по борьбе «Куреш»

31 марта, 2021

30 марта Губернатор Сергей Морозов провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению национального праздника на территории региона в 2022 году.

В обсуждении концепции программы мероприятий принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

«В четвертый раз нашему региону выпадает высокая честь провести Всероссийский татарский Сабантуй. Мы накопили ценный опыт, который позволит нам провести этот прекрасный национальный праздник на самом высоком уровне. Несомненно, мы учтем уже сложившиеся традиции празднования Сабантуя. В нашем регионе стало доброй традицией широко отмечать этот праздник вместе с представителями других национальностей, населяющих Ульяновскую область. Помимо этого, в концепции праздника должны найти отражение важные символические события. В 2022 году Российская Федерация будет праздновать 1100-летие принятия ислама в государстве Волжская Булгария. Мы отметим 300-летие издания первой татарской книги. Ульяновск одним из первых городов страны получил статус литературного города ЮНЕСКО, поэтому для нас очень важно выделить это тематическое направление. Эти события органично дополнят содержательную часть Всероссийского Сабантуя. Кроме того, мы разработаем программу интересных спортивных мероприятий. Необходимо максимально расширить географию проведения Сабантуя, чтобы каждый ульяновец смог принять участие в праздничных мероприятиях», — сказал глава региона.

В 2022 году федеральный Сабантуй пройдет на территории Ульяновской области в несколько этапов. Основные площадки будут организованы в Ульяновске, Димитровграде и Старокулаткинском районе.

«Национальный праздник Сабантуй в регионе отмечают на высоком организационном уровне. Он проходил на ульяновской земле уже трижды, в том числе Всероссийский сельский Сабантуй. В программу федерального Сабантуя в 2022 году мы планируем включить традиционные мероприятия: конные скачки, борьбу, площадки, отражающие традиции и культуру татарского народа и других национальностей. Очень важно, что уже сейчас Губернатор Сергей Морозов дал поручение охватить мероприятиями все районы области. В концепцию праздника будут включены предложения от Министерств культуры Татарстана и Ульяновской области, а также Всемирного конгресса татар», — сказал Василь Шайхразиев.

Планируется, что центральное событие 21-ого федерального Сабантуя состоится 18 июня 2022 года на территории ульяновского ипподрома и парка культуры и отдыха «Победа», где будут работать 15 площадок. Одна из них — «Мы из СССР» — будет посвящена 100-летию со дня образования Советского Союза. На книжной ярмарке «300 лет со дня издания первой книги на татарском языке» будет организована выставка-продажа книг, выпущенных татарским книжным издательством и авторов книг Ульяновской области, пишущих на татарском языке.

«Праздник Сабантуй стал любим не только татарами, но и всеми народами, проживающими в России.  Он способствует укреплению межнационального межконфессионального и культурного диалога.  На площадке центрального события Всероссийского Сабантуя будут организованы выставка декоративно-прикладного творчества, выставка-продажа традиционных народных промыслов и ремесел, мастер-классы по народному творчеству. На специальной площадке гости смогут познакомиться с национальной кухней всех народов, проживающих на территории нашего края. Будет работать базар, где посетители смогут заглянуть в традиционные татарские дворики», — поделилась Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Гости смогут увидеть национальную борьбу «Куреш». Это будут соревнования всероссийского масштаба, в которых примут участие  спортсмены разных национальностей из регионов России. По сложившейся традиции на празднике пройдут конно-спортивные состязания, где разыграют лучшие призы Сабантуя.

В Старокулаткинском районе запланирован областной детский Сабантуй. На его площадке впервые состоится «ПараСабантуй» для детей с ограниченными возможностями. На игровых площадках каждого ребёнка будут сопровождать родители и волонтеры. Также будет организована работа национальных подворий и сценических площадок.

Накануне праздника в Ульяновске и Димитровграде пройдет литературно-музыкальный Сабантуй в формате оpen-air. Запланированы большое карнавальное шествие в национальных нарядах и костюмах национальных литературных героев, а также мастер-классы по созданию национальных украшений, конкурсы и состязания для детей. В Димитровграде также будут организована тематическая площадка с выставками декоративно-прикладного творчества, фестиваль национальной литературы, поэтическая площадка с участием Союза писателей  Республики Татарстан. Гости праздника смогут поучаствовать в конкурсе кулинаров на лучшие блюда национальной кухни и викторине. На специальных площадках пройдут национальные игры, в том числе «Бой с мешками», «Перетягивание каната», «Бег с коромыслом».

В ходе заседания также обсудили подготовку к областному Ифтару, который запланирован в регионе 30 апреля. Планируется, что мероприятие по сложившейся традиции пройдёт во Дворце спорта «Волга-Спорт-Арена». Глава региона поблагодарил бизнесменов и благотворителей, которые ежегодно оказывают поддержку в организации праздника.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568