Яндекс.Метрика

Ульяновские спасатели предупреждают жителей об опасности выхода на неокрепший лёд

19 ноября, 2020

Дежурные смены городской поисково-спасательной службы МБУ «Управление гражданской защиты» приступили к патрулированию водоёмов на территории Ульяновска.

В связи с похолоданием, начавшимся с 15 ноября, на реках, озёрах и прудах началось активное формирование ледяного покрова. Замеры, выполненные 19 ноября на Свияге в районе старого пляжа, показали, что в районе берега толщина льда составляет 10-12 см.

— Разумеется, на русле лёд гораздо тоньше и находиться на нём очень опасно. Буквально вчера на Свияге, напротив дома №59 по улице Аблукова, мужчина, катаясь на коньках по тонкому льду, проломил его и стоял по грудь в воде на мелководье. К счастью, из окна своего дома это увидел неравнодушный гражданин, который вызвал спасателей и сам, быстро одев имеющийся в наличии гидрокостюм, помог пострадавшему выбраться на берег, – отметил начальник городской поисково-спасательной службы Алексей Симачков.

Специалисты подчёркивают, что в случае острой необходимости выхода на лёд граждане обязательно должны иметь при себе самоспасатели (острые предметы, с помощью которых можно выбраться из полыньи на поверхность льда), которые продаются в магазинах или можно изготовить самостоятельно. В традиционных местах выхода граждан на замёрзшую поверхность водоёмов установлены предупреждающие об опасности знаки и аншлаги.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.