Яндекс.Метрика

В 2021 году в Майнском районе будут построены новые помещения на 400 голов КРС

18 ноября, 2020

17 ноября Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел цеха по переработке молока и обсудил реализацию инвестиционного проекта в КФХ «Ашаханов П.С.»

«У нас есть много программ и инструментов по поддержке фермерства. Благодаря грантам «Начинающий фермер» и «Агростартап» за девять месяцев этого года создано 100 новых фермерских хозяйств. Вместе с тем, мы должны создавать достойные условия в населённых пунктах, где есть такие точки роста. Я имею в виду газификацию, водоснабжение, благоустройство, строительство социальных учреждений. Этот вопрос должен быть на особом контроле глав администраций. Договорились, что мне представят предложения по дополнительному благоустройству села Поповка, включая ремонт дорог и установку освещение, чтобы мы проработали вопрос о финансировании на следующий год», — заключил Сергей Морозов.

В Майнском районе деятельность в отрасли животноводства осуществляют пять сельскохозяйственных предприятий и 14 КФХ. Ведущими являются КФХ Пайзулы Ашаханова, ООО «Полбино» и ООО «Расцвет». Численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составляет 4196 голов, что выше показателя 2019 года. За январь — октябрь 2020 года в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах района произведено 1957,9 тонн молока, что на 4% выше уровня прошлого года. Надой молока в расчёте на одну корову молочного стада за 10 месяцев текущего года составил 3134 кг – это превышает уровень 2019 года на 4%. Лидером по продуктивности молочного стада является КФХ «Ашаханов П.С.», где показатель составил 4828 кг на одну корову.

«В целях обеспечения продовольственной безопасности в нашем регионе создаются благоприятные условия для развития животноводства, уделяется особое внимание молочному направлению. Одним из ведущих факторов увеличения производства животноводческой продукции является племенная работа, прогресс в которой становится все более очевидным. Так, к примеру, в хозяйстве Пейзулы Ашаханова имеется более 610 голов крупного рогатого скота. За десять месяцев здесь произведено 715 тонн молока, что почти на 50% выше уровня прошлого года. Надой на одну корову составил 4828 кг — на 47% больше показателей 2019 года. Предприятие на 87% ведет переработку своего молока, делая творог, сметану и йогурт», — отметила и.о. Министра АПК и развития сельских территорий Наталья Снежинская.

По словам специалистов профильного ведомства в 2021 году на базе КФХ «Ашаханов П.С.» откроется животноводческая ферма на 700 голов. В данный момент идут подготовительные работы.

«В 2019 году я приобрел 25 голов племенных тёлок чёрно-пёстрой породы для замены низкопродуктивных коров, а уже на следующий год приобрел 10 нетелей голштинской породы. Сейчас занимаюсь постройкой двух коровников на 400 коров, где будет установлен современный доильный зал, четыре откормочных площадки на 700 голов крупного рогатого скота. Это позволит увеличить производство молока в хозяйстве на 2 тыс. тонн в год, объём реализации КРС на убой в живом весе увеличится на 150 тонн. Будет дополнительно создано десять рабочих мест. Объём инвестиций составит порядка 100 млн рублей. На зимовку 2020-2021 годов мы заготовили 400 тонн сена, 1859 тонн сенажа, 1200 тонн силоса, 300 тонн соломы. То есть животные в хозяйстве полностью обеспечены кормами, с переходящим запасом на следующий год», — рассказал Пайзула Ашаханов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.