Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будут внедрены современные агротехнологии

11 декабря, 2017

Программу комплексного развития научно-исследовательского института сельского хозяйства презентовал в ходе аппаратного совещания избранный директор учреждения Сергей Немцев.

В ходе посещения НИИ Губернатор Сергей Морозов встретился с сотрудниками института, а также осмотрел лаборатории и выставку достижений.

«Вклад НИИСХ в развитие агропромышленного комплекса неоценим. Ульяновская область достойно завершает этот сельскохозяйственный год. Общими усилиями собран максимальный за последние 25 лет урожай зерновых и зернобобовых культур. Несомненно, это заслуга не только комбайнеров и агрономов, но и тех, чьи светлые умы работают на благо аграрной науки. Большое внимание уделяется совершенствованию адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий, постоянно разрабатываются энерго-ресурсосберегающие технологии обработки почвы и посева при возделывании сельскохозяйственных культур, создаются качественно новые сорта яровой  пшеницы, овса и гороха. На ближайшие пять лет Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил перед нами сложную, но чёткую задачу – обеспечить продовольственную безопасность населения. В этом направлении мы успешно работаем, у нас есть потенциал для получения двухмиллионного урожая, имеется резерв для расширения посевных площадей. В ближайшие пять лет территория возделывания увеличится на 320 тысяч га», — отметил Сергей Морозов.

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин отметил, что в 2018 году пройдет более 100 выездных обучающих семинаров с привлечением ученых не только аграрного университета региона и НИИ сельского хозяйства, но и из других субъектов России. «В начале ноября в ходе регионального Агротехнического форума было принято решение о создании научно-образовательного кластера агропромышленного комплекса. В нём существенная роль отведена ульяновскому НИИСХ. В частности, запланировано дальнейшее развитие аграрной науки, углубление приоритетных прикладных научных исследований для разработки конкурентоспособной научно-технической продукции, непосредственное участие института в процессе освоения в производство научных разработок, научное сопровождение, обучение и консультирование сельхозпредприятий, в конечном итоге обеспечивающих эффективное развитие агропромышленного комплекса Ульяновской области», — сообщил Михаил Семёнкин.

Программа комплексного развития НИИ напрямую связана с развитием научно-образовательного агропромышленного кластера. Вхождение института в его состав поспособствует укреплению статуса учреждения как одной из ведущих научно-исследовательских и образовательных площадок по проблемам развития АПК.

«Без внедрения новых технологий сельское хозяйство навсегда отстанет от экономически развитых стран, которые уже перестроились ни инновационный путь развития. Агропромышленный комплекс превращается в высокотехнологичную инновационную отрасль. Иными словами, мы должны сделать так, чтобы научные разработки активнее использовались фермерами и сельхозтоваропроизводителями», — сообщил Сергей Немцев.

Среди ключевых задач, которые стоят перед институтом, руководитель НИИ обозначил: создание адаптивных сортов сельскохозяйственных культур, разработка и совершенствование агротехнологий, проведение научно-исследовательских работ, обеспечивающих получение стабильно высоких урожаев, качественной продукции в условиях ограниченных агроклиматических ресурсов, сопровождение и внедрение новых разработок, консультирование по вопросам организации сельскохозяйственного производства. Кроме того, запланирована модернизация и увеличение площадей НИИ, реконструкция и расширение лабораторий, создание полигона для испытаний современных сортов и технологий, а также центра плодо-овощных культур. Кроме того, планируется сформировать собственный селекционно-генетический комплекс.

Напомним, в агропромышленный кластер войдут образовательные учреждения, научные организации, а также субъекты экономической деятельности.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.