Яндекс.Метрика

Старокулаткинскому музею переданы в дар вещи полковника Хабибуллина

21 августа, 2016


 

(21.08.16, Старая Кулатка, ТНУО)

18 августа райцентр Старая Кулатка посетила семья погибшего в Сирии, уроженца села Вызовый Гай полковника Ряфагатя Хабибуллина. На мероприятии также присутствовали жители рабочего поселка, представители власти и общественных организаций.

Сначала сыновьям, и вдове показали барельеф с портретом Хабибуллина, открытый неделей ранее, 11 августа.

Руководство Старокулаткинского района Ульяновской области сообщило о комплексе мер, посвященных увековечиванию памяти пилота: установление памятной таблички в доме, котором он жил. В плане переименование родной улицы, и присвоение имени школе.

«Мы присутствуем сегодня на этой скорбной встрече, но одновременно и хорошая встреча. Светлая память погибшему нашему герою-земляке. Многие спрашивают зачем нам России воевать в Сирии. Если мы на дальних подступах России не защищали ее интересы то война пришла бы к нам давно. Из Сирии она перекочевала бы сюда. Именно благодаря таким людям как Ряфагать Махмутович мы сегодня имеем возможность жить, трудиться, растить детей. Именно на примере таких замечательных людей как полковник Хабибуллин воспитывают, приводят пример. Думаю память о нем сохраниться в сердцах земляков из Вязового Гая, Старокулаткинского района и Ульяновской области. Пока мы живы будем помнить и нем и подавать его в пример. спасибо его родителям, родным. Светлая память», сказал главврач Новоспасской районной больницы, депутат регионального Заксобрания Геннадий Долгов.

«Хочу выразить благодарность руководству района, жителей славного района воспитавших таких воинов. У нас такое время, что уходят от нас лучшие. Так было так и будет. Скоро будет 40 дней и до сих пор не верится. Он всегда с нами, с нами рядом. Погиб он там, чтобы вы здесь жили со своими семьями счастливо, чтобы не видели войну. Хочу сказать нашему маленькому поколению: Смотрите на наших воинов и стремитесь быть похожими на них в наше нелегкое время. МЫ все защитники
нашей страны. Куда бы война не пришла мы будет защищать нашу великую страну.Выражаем благодарность, что вы оставили память вечную на века, не забываете и не забудете», сказал старший сын Руслан Хабибуллин.


 

Далее участники мероприятия проследовали в Старокулаткинский районный краеведческий музей, где были представлены личные вещи, многочисленные фотографии включая с высшим руководством России и Абхазии, копии удостоверений о присвоении государственных и ведомственных наград.


 

По словам директора музея Розы Байбиковой макет боевого вертолета, полковник планировал подарить учреждению в октябре месяце. Однако трагедия, внесла свои коррективы — макет подарен раньше.

«Благодарю руководство района, музея, за то, что идет процесс по увековечиваю памяти Ваших героев. Человеческая память коротка на все хорошие дела . необходимо сохранять как можно дольше. история Вашего района богатая. У вас есть кем гордится. С Ряфагатем формально знаком не был, но нас объединяло одно — защита Родины. Жизнь разбросала по различным гарнизонам: Афганистан, Таджикистан, Чечня. Когда по ТВ сказали, что погиб полковник Хабибуллин, фамилия мне ничего не сказала. Но когда увидел фотографию, начал вспоминать: мы с ним встречались в Чечне. Сидели мы на одном аэродроме месяц с кореновскими — палатки были недалеко друг от друга. Взаимодействовали по работе. Позвонил в Хабаровск, в Ставрополь и спросил: Вам не ничего не напоминает эта фотография? «Напоминает, вместе служили». Жалею, что мы не познакомились тогда, встретить на войне, особенно земляков приятно. Он выполнил воинский долг ценой своей жизни «, сказал Николай Куклев руководитель Новоспасского отделения «Боевого братства».

Заместитель главы администрации Старокулаткинского района Венера Деникаева пригласила присутствовавших на турнир памяти Ряфагатя Хабибуллина, который состоялся днем позже в родном селе полковника.

В заключении родственникам был продемонстрирован сюжет местной телерадиокомпании с открытия барельефа.

VK_dmCA42

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года