Яндекс.Метрика

Работу Ульяновской области по увеличению доходной части регионального бюджета отметили на федеральном уровне

21 июня, 2021

18 июня состоялась встреча министра финансов РФ Антона Силуанова с Алексеем Русских, посвящённая вопросам поиска подходов к совершенствованию управления государственными финансами региона.

Ульяновская область признана эффективной с точки зрения наращивания доходной части регионального бюджета и стимулирования её роста, но при этом было подчеркнуто наличие значительных резервов оптимизации бюджетных расходов.

«Это, в первую очередь, расходы на содержание аппарата и совершенствование управления государственным имуществом. Усилия региона по оптимизации системы управления государственными финансами будут сопровождаться безусловной финансовой поддержкой со стороны федерального бюджета.  Будем активно работать в этом направлении», — сказал глава региона Алексей Русских.

Напомним, в Ульяновской области за пять месяцев 2021 года доходы бюджета составили более 26 млрд рублей. Объёмы поступлений собственных доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли более, чем на один млрд рублей. Из федерального бюджета с начала этого года направлено 7,1 млрд рублей. Общий объём расходов бюджета Ульяновской области в этот период возрос на 16% и составил 30,8 млрд рублей.

«Доходы увеличиваются за счет сверхплановых поступлений по ключевым налогам более, чем на один млрд рублей, и будут распределены на меры социальной поддержки, усиление безопасности и ремонт в школах и детских садах региона, обеспечение жильём детей-сирот, а также лекарственное обеспечение», — добавила Марина Алексеева.

22 июня на очередном заседании Правительства будут рассмотрены соответствующие поправки в областной бюджет.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.