Яндекс.Метрика

Эксперты Федерального центра компетенций проведут обучающие мероприятия в Ульяновской области

21 июня, 2021

Ряд тематических событий пройдет в рамках недели национального проекта «Производительность труда».

«Увеличение производительности труда отечественных предприятий является драйвером роста экономики и благосостояния граждан. Национальный проект направлен на обеспечение к 2024 году темпов роста производительности труда на средних и крупных предприятиях не ниже 5% в год. Сейчас в регионе участниками проекта являются 12 предприятий. В ближайшее время будет подписано соглашение еще с одной организацией», — сообщила и.о. первого заместителя Председателя Правительства Марина Алексеева.

29 июня в регионе начнут свою работу эксперты Федерального центра компетенций. Предприятиями первой волны обучения станут Волжская мебельная мануфактура и Заволжский мясокомбинат. Работа по внедрению культуры бережливого производства не ограничивается только предприятиями-участниками. Обучающими программами пользуются более 181 человек из 61 предприятия Ульяновской области на площадке производительность.рф.

Как рассказал директор ООО «Силикат» Александр Солдатов, участие в национальном проекте «Производительность труда» позволит улучшить условия работы и повысить заработную плату путем снижения издержек и повышения эффективности процессов производства.

«Для нас 2021 год является годом перемен. Реализованный проект по производству газобетонных блоков показал первые результаты — новые рабочие места превысили 90 человек, плановый показатель по средней заработной плате в 43 тыс. рублей перевыполнен и составил 48 тыс. рублей. Уже в этом году мы планируем начало многоэтапного процесса модернизации производства силикатных изделий. Надеемся, что данный проект с участием лучших тренеров страны, применением их компетенций на нашем предприятии позволит внедрить лучшие практики, существующие сегодня на рынке», — добавил Александр Солдатов.

ООО «Силикат» и еще пять предприятий Группы компаний «Проминвест» отобраны в состав компаний для участия в адресной поддержке Федерального центра компетенций. Так, со второй половины сентября 2021 года начнется работа по подготовке и реализации программы повышения производительности труда на предприятии. Сотрудники организации проходят обучение инструментам бережливого производства на платформе производительность.рф, а руководители — по программе «Лидеры производительности».

В рамках тематической недели запланирован ряд мероприятий с участием спикеров из Федерального центра компетенций. Так на площадке Ульяновской торгово-промышленной палаты пройдет конференция «Повышение производительности труда». На мероприятии обсудят реализацию национального проекта на территории Ульяновской области, развитие бережливого производства и меры финансовой поддержки промышленных и агропромышленных предприятий в регионе.

Также тренеры из ФЦК проведут трехдневный тренинг для коллектива ООО «Волжская мебельная мануфактура», а специалисты из РЦК — тренинг для руководителей и сотрудников муниципальных бюджетных организаций на тему бережливого производства.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.