Яндекс.Метрика

Русских обсудил Николаем Шумаковым и сохранения исторического облика Ульяновска

18 июня, 2021

Встреча руководителей состоялась 17 июня в областном центре.

«Городу необходимо развиваться комплексно. Главная задача – создать комфортные условия для жизни людей. Жилые комплексы обязательно должны сопровождаться развитой социальной инфраструктурой, с доступными школами, детскими садами и поликлиниками, удобной транспортной развязкой. Кроме того, важно уделять внимание архитектурному облику города, в частности, историческому центру. По этим вопросам мы будем работать, как с местным архитектурным сообществом, так и с Союзом архитекторов России», – отметил Алексей Русских.

Также обсудили организацию международного фестиваля «Эко-берег», проведение которого запланировано на 19–22 августа. Мероприятие состоится в региональном центре, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Планируется, что событие объединит комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания профессионалов и широкой общественности к перспективам развития прибрежных территорий и береговых пространств, проблематике этих зон, а также инновационным идеям, способным помочь в создании комфортной городской среды. В рамках фестиваля пройдет конкурсная программа, участники которой должны будут решить две творческие задачи: разработать эскизное решение для Центра водных видов спорта и создания экологически цельной и комфортной среды, «рекреационного центра» города.

Как отметил Николай Шумаков, важнейшим условием  для  успеха и практической пользы от проведения архитектурного фестиваля и конкурса является активное участие и поддержка со стороны региональной власти и  заинтересованность жителей в преобразовании городского пространства.

«Эта триада: город, власть, специалисты – непременное условие для того, чтобы конкурсные работы были максимально приближены к реальным территориям, чтобы создание комфортной среды стало нормой жизни, а не просто расхожей и модной фразой, чтобы за каждым решением властей стояла гарантия воплощения в жизнь наиболее удачных профессиональных проектных предложений, которые принимают и одобряют жители города», – подчеркнул глава Союза архитекторов России.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.