Яндекс.Метрика

В Ульяновской области примут меры по защите профессиональной чести и достоинства педагогических работников

17 июня, 2021

Проект закона одобрили на заседании регионального Правительства 16 июня.

Документ предлагает уточнить порядок организации работы, направленной на защиту профессиональной чести и достоинства педагогов, а также порядка разработки и принятия локальных нормативных актов о нормах профессиональной этики педагогических работников.

По словам и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семёновой, укрепление статуса педагогических работников и повышение престижа профессии учителя — приоритетная задача для всего российского общества.

«Очень важно, чтобы при возникновении ситуаций, порочащих профессиональную честь и достоинство, педагогические работники могли совершать самостоятельные действия по организации своей защиты», — сказала Наталья Семёнова. 

Напомним, с 1 января 2020 года успешно реализуется закон «О статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории Ульяновской области». Он направлен на поддержку творчески работающих педагогов региона и предусматривает присвоение категорий педагога-наставника, педагога-методиста и педагога-исследователя с соответствующими материальными мерами стимулирования. Более 140 педагогических работников Ульяновской области уже получают денежные выплаты. Кроме того, законом предусмотрено предоставление грантов педагогам на прохождение стажировок в Российской Федерации и за ее пределами. Поддержка преподавателей и учителей региона является одним из важных показателей проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.