Яндекс.Метрика

В Ульяновской области открыли мемориальную доску в честь младшего сержанта Василия Тезетева

17 июня, 2021

В мероприятии по увековечиванию памяти ульяновца, который героически погиб при выполнении служебного долга, принял участие глава региона Алексей Русских.

«В 2010 году по всей стране полыхали пожары. Тогда на помощь подразделениям МЧС и МВД пришла наша армия. При тушении пожара Василий Тезетев выводил своих бойцов из огненного кольца и при этом погиб. Мы будем помнить его подвиг, чтить и передавать опыт наших героев подрастающему поколению», — сказал Алексей Русских.

Василий Тезетев в 2006 году окончил 9 классов школы №22 города Ульяновска. В 2009 году, после завершения обучения в Ульяновском педагогическом колледже №4, был призван на военную службу в город Саров Нижегородской области.

Летом 2010 года он, будучи командиром отделения войсковой части Саровского соединения внутренних войск, принимал участие в тушении лесного пожара в районе важного государственного объекта.

За мужество и героизм при выполнении воинского долга гвардии младший сержант Василий Тезетев представлен командованием воинской части к государственной награде – Ордену Мужества – посмертно.

В 2012 году школе №22 присвоено имя Василия Тезетева. В память о нем на фасаде Ульяновского педагогического колледжа №4 установлена мемориальная доска, на территории высажена аллея его имени, в музее имеется экспозиция, посвященная герою.

«Василий был добрым, скромным и отзывчивым человеком. Учителя проводят «уроки мужества», в которых всегда в пример ставят нашего героического выпускника», — рассказала директор средней школы №22 с углубленным изучением иностранных языков имени Василия Тезетева Наталья Мельникова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.