Яндекс.Метрика

Ульяновцев приглашают на мероприятия, приуроченные к 209-ой годовщине со дня рождения Ивана Гончарова

17 июня, 2021

Тематическая программа будет организована с 17 по 19 июня.

Одним из центральных событий в Год книги в Ульяновской области станет Межрегиональная книжная выставка-ярмарка.  В ней примут участие десять ведущих федеральных и местных издательств. 17 июня с 13.00 до 20.00, 18 июня с 11.00 до 20.00 желающие смогут познакомиться с книжными новинками в летнем музейном дворике Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова, а 19 июня с 13.00 до 20.00 — на Бульваре Новый Венец.

18 июня в день рождения романиста у гончаровских памятных мест города и в библиотеках области состоится акция «Читаем Гончарова». Отрывки из произведений продекламируют гости региона, члены Союза писателей, молодые литераторы и жители города. Кроме того, в этот день запланировано возложение цветов в сквере И.А. Гончарова и у бюста-памятника писателю у Дворца книги.

«Концепция проведения праздничных торжеств направлена на популяризацию жизни, творчества великого русского писателя и нашего земляка Ивана Гончарова. Традиционно участниками станут жители города Ульяновска и муниципальных образований, ведущие литераторы, исследователи жизни и творчества писателя. Деловая и культурная программы включают 43 Всероссийский Гончаровский праздник, XVII Обломовский фестиваль, Межрегиональную книжную выставку-ярмарку и массовые акции», — рассказала и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

19 июня с 13.00 до 15.00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова пройдёт литературное собрание «И снова на родине Гончарова!», приуроченное к 70-летию образования Ульяновского регионального отделения Союза писателей России. Среди почетных гостей – сопредседатель Союза писателей России, председатель правления Калужского областного отделения Союза писателей России Вадим Терёхин.

В 17.00 на  сцене у входа в Ульяновский краеведческий музей со «Словом о Гончарове» выступит профессор кафедры русского языка
и культуры речи Саратовской государственной юридической академии, лауреат Международной литературной премии им. И.А. Гончарова Иван Пырков. Гостей Гончаровского праздника поприветствуют лауреаты Международной литературной премии им. И.А. Гончарова Елена Крюкова из Нижнего Новгорода, Ольга Шейпак, Евгений Сафронов, Константин Сазонов из Ульяновска. Здесь же запланирована церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства среди молодых работников государственных и муниципальных учреждений культуры Ульяновской области «Обломовское яблоко – 2021».

Кроме того, 19 июня с 14.00 до 17.00 в рамках XVII Обломовского фестиваля будут работать творческие площадки, рассчитанные на разные возрастные категории.

Кульминацией культурной программы 43 Всероссийского Гончаровского праздника станет Большой праздничный концерт в 18.00 перед зданием Ульяновского областного краеведческого музея с участием молодых оперных певцов, лауреатов Всероссийских и Международных вокальных конкурсов Офелии Погосян и Максима Даминова и Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский». Мероприятие завершится в 19.10 демонстрацией на светодиодном экране телеспектакля «Обыкновенная история» по роману Ивана Гончарова.

 

С более подробной программой можно ознакомиться по ссылке: https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/21297/.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.