Яндекс.Метрика

В Ульяновской области от коронавируса вакцинировано около 150 тысяч человек

15 июня, 2021

15 июня состоялось заседание штаба по развитию региона, где одним из вопросов стало обсуждение мер по предотвращению распространения COVID-19.

«Во многих регионах страны эпидситуация ухудшилась. В Ульяновской области рост пока небольшой – около 10%, но негативная тенденция уже прослеживается. Нужно по возможности максимально ограничить проведение массовых мероприятий и ужесточить контроль за противоэпидемическими мерами», — сказал Алексей Русских.

По мнению экспертов, только вакцинация и соблюдение мер безопасности поможет сдержать третью волну и снизить уровень летальных исходов от данной инфекции.

По словам и.о. руководителя регионального Минздрава Анны Минаевой, на сегодняшний день первым компонентом в области привито 149 864 человека. Полностью завершили вакцинацию 115 468 ульяновцев, из них в возрасте старше 60 лет – 59 235 человек. «Для повышения доступности прививки против COVID-19 в медучреждениях области действует 44 пункта вакцинации. Также открываются дополнительные в общественных местах, организованы выезды мобильных бригад на предприятия. Проводится вакцинация пациентов при выписке из стационаров. Мы также прививаем работников оздоровительных лагерей – вакцину получили уже 50% сотрудников от запланированного количества. Задача сейчас — усилить темпы вакцинации в организациях — медработники готовы выйти на предприятия с разъяснительными беседами», — сообщила Анна Минаева.

По информации профильного ведомства, проблем с наличием реагентов для проведения тестов на коронавирус на данный момент нет. С начала прививочной кампании в регион поступило более 168 тысяч комплектов вакцины. Очередная партия препарата «Спутник V» в объеме 5400 комплектов получена 10 июня. 16 июня ожидается поставка более трёх тысяч комплектов вакцины «ЭпивакКорона».

 

Для справки

Записаться на вакцинацию можно на портале Госуслуг, в регистратуре поликлиники или по короткому номеру 122. Для получения доступа к дневнику самонаблюдения после вакцинации и электронному сертификату необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале: www.gosuslugi.ru. Варианты подтверждения учетной записи указаны на портале в разделе «Частые вопросы». Жители, у которых учетная запись не подтверждена, могут получить сертификат о вакцинации в бумажном виде в поликлинике по месту жительства.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.