Яндекс.Метрика

Алексей Русских намерен включить регион в федеральные программы по развитию дорожной инфраструктуры и обновлению общественного транспорта

15 июня, 2021

Вопрос обсуждался на аппаратном совещании 15 июня.

«Вчера встречался с председателем комитета Государственной Думы по строительству и транспорту Евгением Сергеевичем Москвичевым. Подробно обсудили проекты, в которые нам нужно включиться, чтобы продолжить развивать транспортную инфраструктуру региона: программа по ремонту мостовых сооружений и обновлению общественного транспорта», — сообщил Алексей Русских.

Он отметил, что в настоящее время необходимо провести ревизию: посмотреть, какие мосты и путепроводы требуют ремонта, если необходимо построить новые — уже сейчас заняться подготовкой проектно-сметной документации. На программу по обновлению общественного транспорта из федерального бюджета ежегодно будет выделяться более 20 млрд рублей. Так, на 2022 год планируется направить 27 млрд. Необходимо сформировать заявку на участие от региона и обязательно включиться в данную программу. 

Как сообщил и.о. первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, подготовка к включению в проект «Мосты и путепроводы» ведется в тесном взаимодействии с Федеральным дорожным агентством. На данный момент разработана проектно-сметная документация на девять объектов, получено положительное заключение экспертизы. На реализацию регион планирует получить 2,7 млрд рублей из федерального бюджета. 

Ранее по поручению Алексея Русских Министерством транспорта проведен мониторинг мостовых сооружений в муниципалитетах региона. Осмотрено более 550 объектов, выявлено три, где необходимо усилить меры: в Павловском, Базарносызганском, Радищевском районах. В текущем году в рамках содержания там будут проведены экстренные работы по усилению опор, сейчас готовятся провести конкурсные процедуры, чтобы приступить к изготовлению проектно-сметной документации.

В настоящее время ведутся работы по восстановлению мостового перехода через реку Тинарка в Мелекесском районе. Их планируется завершить к 15 июля.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.