Яндекс.Метрика

Сенатор Юрий Федоров отметил высокий уровень работ по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в Ульяновской области

10 июня, 2021

В рамках выездного заседания Комитета Совета Федерации 10 июня первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике провел осмотр новых очистных сооружений и теплоисточника в Новоульяновске, ознакомился с ходом реконструкции очистных сооружений и тепловых сетей в Ульяновской области

«Одна из проблем правобережья Ульяновска — единственный источник водоснабжения. Есть проект, найдено Свияжское месторождение хорошей питьевой воды. Конечно, необходимо рассмотреть возможность помощи со стороны федеральных органов власти в реализации проекта строительства водовода до областного центра. По итогам выездного заседания комитета будет подготовлена резолюция, в этом итоговом документе мы будем рекомендовать федеральным властям уделить внимание инженерной инфраструктуре. И, уверен, что исполняющий обязанности Губернатора, наш коллега по Совету Федерации, Алексей Юрьевич Русских придаст динамизма дальнейшей работе», — отметил сенатор.

Первым пунктом визита стали новые очистные сооружения Новоульяновска, которые построены и введены в эксплуатацию в 2020 году в рамках нацпроекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Этот объект стал первым в регионе, где появилась уникальная технология ультрафиолетового обеззараживания сточных вод – станция УФО. Новые очистные сооружения имеют не только большое экологическое значение, но и экономическое, так как дают возможность размещения в промышленной зоне Новоульяновска новых производств. Сенатор дал высокую оценку проведенным работам, отметив, что объект соответствует всем современным техническим и экологическим требованиям.

Также Юрий Федоров осмотрел очистные сооружения в Железнодорожном районе Ульяновска, где в 2021 году начались работы по реконструкции комплекса биологической очистки. И.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан проинформировал сенатора, что общая сумма финансирования проекта «Оздоровление Волги» до 2024 года в Ульяновской области составит около 4,7 млрд рублей. В перечень включены очистные сооружения в Ульяновске, Новоульяновске, Димитровграде, Барыше и Инзе. Результатом станет снижение к концу 2024 года в Ульяновской области объёма неочищенных сточных вод в три раза.

Кроме того, сенатор посетил новый теплоисточник в Новоульяновске, введенный в эксплуатацию в 2020 году Корпорацией развития коммунального комплекса Ульяновской области и ознакомился с ходом подготовки к отопительному сезону. Так, Юрий Федоров провел осмотр участка на ул Ефремова в областном центре, где ульяновский филиал Т Плюс приступил к замене участков теплосетей протяженностью 1600 метров.  Напомним, что в текущем году компания планирует инвестировать в замену 16 км тепловых сетей свыше 700 млн рублей.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.