Яндекс.Метрика

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов ознакомился с концепцией создания нового образовательного комплекса в Ульяновске

10 июня, 2021

10 июня сенатор совместно с главой региона Алексеем Русских посетил Ульяновский авиационный колледж — Межрегиональный центр компетенций.

«МЦК — единственное в своём роде профессиональное образовательное учреждение. На его базе осуществляется подготовка квалифицированных кадров по обслуживанию различных видов техники. Выпускники колледжа владеют всеми компетенциями, которые есть на производстве. Необходимо готовить специалистов на опережение, чтобы они были востребованы даже через десять лет», — сказал глава региона Алексей Русских.

Он добавил, что для дальнейшей успешной реализации проекта есть необходимость создания единого образовательного комплекса федерального значения и мирового уровня на базе Межрегионального центра компетенций. В его структуру планируется включить направления подготовки специалистов отрасли «Авиастроение», «Машиностроение», «Информационные системы» Ульяновского авиационного колледжа и вовлечь в работу Институт авиационных технологий УлГТУ. Данный комплекс будет выполнять задачу синхронизации подготовки кадров для всех уровней образования.

«Мы должны осознавать, что прогресс не стоит на месте. Электромобили и искусственный интеллект — это те вещи, которые уже прочно вошли в нашу жизнь. Межрегиональный центр компетенций в подготовке кадров должен применять передовые технологии отвечающие потребностям работодателей», — сказал Председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.

МЦК является основной площадкой для обучения национальной и региональной сборных субъектов  РФ для участия в конкурсах профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Тренировки в центре проводят  эксперты крупных мировых компаний.

Кроме того, в МЦК большое внимание уделяется профессиональному самоопределению. Колледж является активным участником проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее».

«Для студентов Ульяновского авиационного колледжа созданы великолепные условия, хорошая образовательная среда, где ребята получают профессию или специальность. Самая большая гордость — это наши мастерские, которые приближены к производственным площадкам, существующие не только в Ульяновской области, но и на предприятиях РФ», — сказала директор Ульяновского авиационного колледжа — Межрегионального центра компетенций Наталья Китаева.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.