Яндекс.Метрика

Врио Губернатора Алексей Русских поручил усилить меры безопасности в социальных учреждениях Ульяновской области

12 мая, 2021

11 апреля состоялось экстренное совещание с Советом безопасности региона.

Открывая совещание, он выразил соболезнование родным и близким погибших в трагедии в Казани. Также глава региона сообщил, что направил соболезнование Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.

«Необходимо усилить меры безопасности в социальных учреждениях. В частности, поручил провести сплошную проверку наших образовательных организаций на предмет соблюдения всех правил и предоставить мне срез проблемного поля вместе с предложениями, в том числе и по финансированию программ безопасности соцучреждений», — сказал Алексей Русских.

Врио Губернатора также добавил, что от региона необходимо внести ряд законодательных инициатив в Госдуму. Например, поднять возраст получения оружия. В настоящее время он определён с 18 лет.

По информации регионального Министерства просвещения и воспитания, во всех образовательных организациях Ульяновской области проводятся мероприятия, направленные на выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов. Оборудовано действующими системами прямой передачи тревожных сообщений порядка 650 образовательных организаций, системой видеонаблюдения свыше 700 объектов образования, турникетами и металлодетекторами около 100 учреждений, обеспечено физической охраной более 300 объектов.

По словам и.о. Министра просвещения и воспитания Натальи Семёновой, проведено совещание с руководителями муниципальных управлений образования по обеспечению антитеррористической безопасности. Также будут организованы родительские собрания и педагогические советы, усилена работа психологической службы. Руководителям муниципальных управлений образования даны рекомендации усилить пропускной режим.

Кроме того, после трагедии в Казани Минпросвещения России подготовило и направило в регионы рекомендации по усилению мер безопасности в школах, колледжах и детских садах. Документ содержит правила, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья как обучающихся, так и работников образовательных организаций. Ознакомиться с рекомендациями можно по ссылке: https://docs.edu.gov.ru/document/3d67b48dfb48c8176c725d8266f3f486/.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.