Яндекс.Метрика

Алексей Русских: «Сметы по завершению реконструкции Ленинского мемориала проверит независимый проектировщик».

7 мая, 2021

О привлечении независимых экспертов врио Губернатора Ульяновской области заявил на совещании с профильными ведомствами и руководством подрядной организации, которое состоялось 7 мая.

«Очень внимательно ознакомился с проектом, заслушал всех ответственных лиц и экспертов. Сметы, которые подготовлены для завершения реконструкции Ленинского мемориала, проверит независимый проектировщик. У меня есть серьёзные вопросы к составлению документации. Например, материалы в сметах заложены подчас неоправданно дорогие. Правительство предоставит мне предложения по финансированию работ, будем обращаться за помощью на федеральный уровень. Средств, которых мы будем добиваться, должно хватить на завершение всех работ. Раз в месяц буду лично заслушивать строителей и подрядчиков», — подчеркнул Алексей Русских.

На сегодняшний день в здании смонтированы новые тепловые узлы, блоки для системы вентиляции и кондиционирования, произведен ремонт малого зала. Облицовка фасада выполнена на 80%. 

В ходе встречи обсудили вопросы благоустройства прилегающей территории, реэкспозиции мемцентра.

По словам и.о Министра искусства и культурной политики Евгении Сидоровой запланировано обновление экспозиции Ленинского мемориала. Ключевая основа концепции по её созданию — идея Ленин-центра. Многофункциональный культурный центр объединит

: музей Ленина, транслирующий объективные факты о В.И. Ульянове (Ленине), его собственное видение развития государства, его воздействие на ХХ век; современное выставочное пространство для сменных экспозиций из собраний архивов, музеев, частных коллекций с оборудованием, отвечающим требованиям обеспечения сохранности и безопасности; образовательный центр для исследователей и работников музеев.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.