Яндекс.Метрика

Врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских посетил с рабочим визитом Новоспасский район

16 апреля, 2021

15 апреля он встретился с активом села, обсудил с главой администрации Новоспасского района Александром Горбуновым вопросы комплексного развития и проблемные вопросы муниципалитета, а также пообщался с руководством Новоспасской РБ. Кроме того, глава региона осмотрел ряд других социальных объектов – детский сад, местный дом культуры.

«Ранее я сообщал жителям области, что хочу лично познакомиться со всеми районами. Решил начать ознакомительные поездки с Новоспасского района. Муниципалитет произвел на меня неплохое впечатление. Многое делается, много планов. Посетили замечательное село с казачьими традициями Троицкий Сунгур, где располагаются военно-патриотический отряд, местный храм, пруд с набережной. Я был в хорошем смысле поражен и желаю дальнейшего развития этому селу, — сказал Алексей Русских. – Однако от местных жителей я получил достаточно много проблемных вопросов. Они касаются благоустройства, дорог, трудоустройства, организации ремонтных работ в социальных объектах. По самым острым вопросам с активом и главой администрации состоялся предметный разговор».

В ходе рабочей поездки врио Губернатора Алексей Русских также посетил ДК «Кристалл», в котором прошла встреча с активом района. В настоящее время в ДК ведутся ремонтные работы. Как сообщила и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, завершить модернизацию объекта планируется в 2022 году. В течение двух лет будет отремонтирован зрительный зал и заменены кресла. Кроме того, за этот период будут модернизированы семь объектов культуры муниципалитета на общую сумму более 30 миллионов рублей.

Алексею Русских также поступило множество вопросов от жителей Новоспасского района по теме, касающейся получения качественного образования на селе.

По словам и.о. Министра просвещения и воспитания Ирины Киселёвой, есть потребность в строительстве школы в муниципалитете. На сегодняшний день проводится работа по разработке проектно-сметной документации на строительство в рабочем поселке Новоспасское образовательного комплекса на 800 мест с пансионом на 100 мест. Врио Губернатора подчеркнул, что данный проект является знаковым для жителей Новоспасского района, в связи с этим его реализацию необходимо поддержать.

«Первая и вторая школы работают в две смены. Это сложно для детишек. В зимнее время дети возвращаются домой в темноте. Я сам учился во вторую смену и знаю, что это не очень удобно. Есть планы по строительству уникальной школы отвечающей самым последним требованиям, со стадионом и спорткомплексом. Мне понравилась визуализация, приложим все усилия, чтобы этот проект был реализован», — отметил Алексей Русских.

По информации специалистов Минпроса региона, в Новоспасском районе в рамках областной программы «Развитие и модернизация образования» до конца августа 2021 года планируется провести ремонт кровли в двух школах и замену оконных блоков в шести образовательных организациях.  Кроме того, продолжится реализация инициированного Президентом национального проекта «Образование», в рамках которого запланировано создание двух центров «Точка роста» и обновление компьютерного оборудования в Рокотушинской и Репьевских школах.

В ходе рабочей поездки среди обсуждаемых вопросов также были темы, касающиеся развития сельского хозяйства и ввода в севооборот неиспользуемых земель. По словам и.о. Министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семенкина, по итогам прошлого года урожайность зерновых в Новоспасском районе выше, чем в среднем по области – 32,2 и 31,1 ц/га соответственно. Таких результатов район достиг, в первую очередь, за счёт внедрения достижений науки: применения научно-обоснованных доз минеральных удобрений, элитных семян, современной техники.

«В 2020 году ООО «Агро-Инвест» реализовало проект по строительству новой оросительной системы с применением широкозахватной дождевальной машины на площади 532,2 га, а также проект по техническому перевооружению мелиоративной системы на площади 273 га, в результате чего увеличилась урожайность. На данный момент, кроме подготовки к весенне-полевым работам, аграрии Ульяновской области параллельно занимаются культуртехническими работами по вводу в оборот земель сельскохозназначения заросших дикой растительностью. Это окажет положительное влияние на развитие отрасли и обеспечит реализацию эффективного использования данных земель как основного средства для наращивания производства сельхозпродуции. В 2021 году проведение культуртехнических работ запланировано на площади более 14 тысяч га», — отметил Михаил Семёнкин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568