Яндекс.Метрика

Ульяновская область присоединилась к акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

16 апреля, 2021

С 17 по 24 апреля на территории региона пройдут субботники и тематические программы. Всего в эти дни состоится более ста событий.

«В этот период запланировано проведение субботников на территории объектов культурного наследия по стране. Мероприятия приурочены к Международному дню охраны памятников и исторических мест. Акция инициирована движением «Волонтеры культуры», которое реализуется в рамках национального проекта «Культура», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным. В нашем регионе 17 апреля в рамках Международного дня памятников и исторических мест и Года молодых пройдет субботник по приведению в порядок территории Ульяновского колледжа культуры и искусства, который входит в состав Государственного историко-мемориального заповедника «Родина В.И. Ленина». Участниками мероприятия станут волонтеры культуры. Данная акция способствует популяризации волонтерского движения среди молодёжи, знакомству с отечественной историей, культурой и ее достоянием», — подчеркнула и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Ряд мероприятий запланирован в Молодежном центре современного искусства. 17 апреля в учреждении культуры пройдут экскурсия по комплексу дома купца Мельникова, презентация концепции и творческих проектов, связанных с деятельностью МЦСИ. Также в этот день состоится дискуссия с молодыми архитекторами «Историческое наследие и облик современного Ульяновска», работа волонтерского корпуса по благоустройству двора МЦСИ от волонтеров культуры и социальной платформы «Твой Час».

«Знаменательная дата связана с 1983 годом, а именно с Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Для нас очень важно поддерживать имидж Усадьбы Мельникова как объекта охраны и памятника исторического наследия, а также развивать и привносить новые смыслы в работу центра» — прокомментировал заведующий МЦСИ, Виктор Жиляев.

Также 17 апреля пройдет субботник на территории объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс Чувашской учительской школы, основанной видным педагогом, просветителем чувашского народа Яковлевым Я.И. Здание мужского 2-х классного училища, 1900-1922 гг.».

21 апреля субботник состоится на территории Церкви Святой Троицы в селе Чуфарово Майнского района Ульяновской области. Троицкая церковь является выявленным объектом культурного наследия, памятником истории.

Обзорная экскурсия и субботник пройдут 23 апреля в Центре Татарской культуры (пр-т Нариманова, д. 25).

23 апреля субботник запланирован на территории библиотеки семейного чтения имени А.С. Неверова в Димитровграде (ул. Куйбышева, д.144). Учреждение было открыта 18 октября 2004 года в рамках программы «Димитровград – Культурная столица Поволжья».  Библиотека является объектом культурного наследия регионального значения – «Здание начального мужского училища, начало ХХ в.».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568