Яндекс.Метрика

Ульяновская Общественная палата подписала первые соглашения с партиями и НКО о наблюдении за выборами

15 апреля, 2021

15 апреля в рамках работы регионального штаба общественного наблюдения за выборами заключено восемь соответствующих соглашений.

«Общественная палата Ульяновской области вместе с гражданским обществом постарается сделать всё необходимое, чтобы выборы прошли чисто и прозрачно, с соблюдением законодательных норм и этических требований. Отрадно, что политические партии и общественные объединения изъявили своё желание включиться в эту работу», — сказала Председатель Общественной палаты Ульяновской области Наталья Тамарова.

Первые соглашения подписаны с региональными отделениями партий «Единая Россия», «Гражданская Платформа», «Казачья партия Российской Федерации». Согласно документу, стороны организуют оперативный обмен информацией и общественный контроль за соблюдением прав граждан. За прозрачностью предстоящих выборов проследят подготовленные независимые наблюдатели. 

По словам секретаря регионального отделения «Единой России» Василия Гвоздева, партия обеспечит работу своих наблюдателей на каждом избирательном участке. Он также подчеркнул, что единороссы будут следить не только за легитимностью и чистотой голосования, но и за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и требований.

«Итоги выборов депутатов Государственной Думы и Губернатора Ульяновской области, несомненно, определят тот путь, по которому будет развиваться наше государство и наш регион. Поэтому процедура голосования должна пройти максимально открыто и легитимно. И главная задача «Единой России» – обеспечить абсолютную чистоту голосования и соблюдение всех норм избирательного законодательства. Несомненно, в современных реалиях важно и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. За прошлый год «Единой России» удалось сплотить вокруг себя и своих волонтерских центров огромное количество неравнодушных людей. Убежден, многие из них помогут нам в наблюдении за ходом голосования», — прокомментировал Василий Гвоздев.

Секретарь регионального отделения «Гражданской Платформы» Юрий Зеленов отметил, что партия представлена в Государственной Думе РФ, участвует в важных выборах Ульяновской области.

«Учитывая, что сейчас назрело время перемен в политике как на федеральном, так и на региональном уровне, у нас есть все шансы преодолеть пятипроцентный барьер и создать фракцию в Госдуме. Институт наблюдателей очень необходим. Сегодня мы подписываем очень важное для нас соглашение, мы хотим, чтобы выборы были честными», — сказал Юрий Зеленов.

Ранее в Ульяновской области был сформирован региональный штаб общественного наблюдения за выборами, в состав которого вошли 20 человек. Среди них представители Общественной палаты Ульяновской области, журналисты, юристы, правозащитники и политологи.

«Чтобы выборы прошли честно и легитимно, мало выражать обеспокоенность за этот процесс и просто «болеть душой» за дело. Необходимо быть готовым к этому – знать законы, уметь активно применять нормы выборного законодательства. Подготовленные наблюдатели – это, по сути, профессиональные граждане. Они пройдут полноценный курс обучения. Готовность к работе каждого наблюдателя на выборах будет проверяться итоговым тестированием. Мы с членами регионального общественного штаба по наблюдению за выборами будем делать всё, чтобы корпус наблюдателей в регионе соответствовал всем выше перечисленным качествам. Опыт и желание продолжать развиваться у нас есть. Важно, что партии доверяют подготовку наблюдателей Общественной палате – это и очень ответственно, и одновременно показывает стремление всех участников выборного процесса к честной борьбе», — подчеркнул руководитель регионального штаба по общественного наблюдения за выборами, член Общественной палаты региона Дмитрий Травкин.

Кроме политических партий соглашения о сотрудничестве были подписаны и с представителями некоммерческого сектора. Среди них: Ульяновский отдел организации «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья», Региональное отделение организации «Союз женщин России», УРО ООО «Ассоциация юристов России», Региональное отделение Корпуса «За чистые выборы» и Движение в защиту прав избирателей «Голос».

«Ульяновское отделение Ассоциации юристов России постоянно участвует в наблюдении за прохождением выборов на территории региона. Наши юристы, студенты вузов всегда изъявляют желание стать одними из общественных гарантов соблюдения избирательного права. Специалисты проводят обучение, тестирование кандидатов в наблюдатели. В итоге, самые подготовленные выходят на участки. В этом году мы также планируем сформировать корпус наблюдателей от АЮР, традиционно будем проводить консультации, создадим ситуационный центр при отделении, включимся в работу Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами», — прокомментировала исполнительный директор регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Екатерина Гришина.

Заключение соглашений с иными региональными отделениями политических партий и общественными объединениями будет продолжено в ближайшее время.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.