Яндекс.Метрика

Ульяновская область вошла в число лучших регионов России по развитию индустриальных парков и промышленных технопарков

15 апреля, 2021

Минпромторг России впервые опубликовал официальную статистику этого направления. Согласно данным, регион занимает шестое место по количеству индустриальных парков.

По итогам 2020 года количество действующих и создаваемых индустриальных парков в России составило 258 объектов. На их территории за прошедший год разместились 807 новых компаний с численностью занятых свыше 9 300 человек. Объем внебюджетных инвестиций резидентов в открытие новых производств за 2020 год составил свыше 181 млрд рублей. Несмотря на трудности, вызванные ограничениями в период пандемии, удалось не допустить значительного падения объема инвестиций резидентов парков.

«В настоящее время на территории региона функционируют индустриальные парки ДААЗ, ДИП «Мастер», «Заволжье», «Платформа», «Новоульяновск», портовая особая экономическая зона «Ульяновск», формируется индустриальный парк «УАЗ». По количеству действующих индустриальных парков мы занимаем шестое место по стране, разделив его с Белгородской, Самарской областями и Ставропольским краем», — рассказал исполняющий обязанности Министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Согласно статистике федерального ведомства, количество действующих и создаваемых промышленных технопарков в России составило 73 объекта, общая площадь которых достигла более 1,7 млн кв. м подготовленных площадей, обеспеченных коммунальной, транспортной и технологической инфраструктурой.

«Решение Президента России Владимира Путина заложило необходимые основы для формирования единой системы статистического учета деятельности индустриальных парков и промышленных технопарков в России. До 2020 года федеральными органами власти и регионами велся только разрозненный ведомственный учет. Данное обстоятельство не позволяло объективно оценить эффект от реализации мер государственной поддержки данных объектов. Мы продолжим совместную работу с регионами, управляющими компаниями парков, профильными ассоциациями по повышению качества и достоверности предоставляемой информации», — сообщил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Статистика за 2020 год была собрана с помощью геоинформационной системы Минпромторга России (www.gisip.ru) посредством заполнения управляющими компаниями парков анкетных данных, достоверность которых была проверена Ассоциацией индустриальных парков России и Ассоциацией кластеров и технопарков России. Данные были опубликованы на официальном сайте Росстата. Минпромторгом России совместно с Росстатом были согласованы 16 статистических показателей деятельности индустриальных парков и промышленных технопарков и выработана единая методика их расчета.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568