Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будет создан 61 центр «Точка роста»

14 апреля, 2021

Планируется, что к 2024 году на территории региона начнут функционировать 254 подобных учреждения.

Напомним, центры «Точка роста» создаются на базе общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. На сегодняшний день в регионе работает 71 Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В 2021 году в рамках реализации проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утвержденного Президентом страны Владимиром Путиным, будет создан 61 Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Новые структурные подразделения школ будут оснащены современным оборудованием.  В образовательные организации поступят цифровые лаборатории и наборы для изучения основ робототехники, механики и программирования.

Как отметила исполняющий обязанности Министра просвещения и воспитания Ирина Киселева, деятельность новых центров «Точка роста» направлена на формирование современных компетенций и навыков у учащихся по таким предметным областям как «Физика», «Химия» и «Биология».

«Единым днем открытия учреждений станет 1 сентября, но уже сейчас у ребят есть возможность познакомиться с центрами «Точка роста». В рамках тематической недели нацпроекта «Образование», проходящей в регионе с 12 по 18 апреля,  для школьников и родителей организуются дни открытых дверей в уже действующих центрах с экскурсиями и мастер-классами. Каждый желающий может оценить новое пространство и испытать оборудование на практике», — рассказала Ирина Киселева.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.