Яндекс.Метрика

В Международный день культуры для ульяновцев пройдет порядка 200 мероприятий

14 апреля, 2021

Культурные события пройдут 15 апреля.

«Знаменательная дата связана с подписанием 15 апреля 1935 года в Вашингтоне договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», получившего известность в международно-правовой практике как Пакт Рериха. С тех пор стало традицией отмечать эту дату, подчеркивая важность всех сфер деятельности культурного мира. Ульяновская область не остается в стороне, и в этот день мы подготовили для жителей региона яркую программу мероприятий. К Международному дню культуры Ульяновский театр кукол представит архивную видеозапись спектакля «Пиковая дама». Посмотреть постановку сможет любой желающий на официальном сайте театра в течение дня», — отметила и.о. Министра искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

В Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. (ул. Льва Толстого, д.51) можно посетить выставки: скульптура «Ингрид» Любови Турской, посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики «Космос», персональную экспозицию Народного художника России Аркадия Егуткина, фотовыставку «Небо. Женский взгляд».

Лекции о творчестве С.Т. Аксакова пройдут в кинозале «Люмьер» 15 и 16 апреля.

Мероприятия состоятся в ознаменование 230-летия со дня рождения писателя. Темой лекции станут христианские мотивы в сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек». Событие пройдет с использованием аудиовизуального материала художественного фильма для детей «Аленький цветочек».

В Ульяновском областном художественном музее (бульвар Новый Венец, д.3/4) можно посетить выставку «О спорт, ты — мир!» и экспозицию русского и западноевропейского искусства 16-19 веков. Для организованных групп учащихся, а также для семей с детьми 6-12 лет проведут квест «Найди картину по фрагменту».

Театр юного зрителя даст старт интернет-акции «200 цитат Достоевского». Проект приурочен к 200-летию со дня рождения классика мировой литературы. Акция будет проходить в течение всего года в социальных сетях NEBOLSHОГО ТЕАТРА ВКонтакте и Инстаграм. Также театр представит спектакль «Король-олень» на сцене Дворца творчества детей и молодежи Ульяновска. Событие пройдет 15 апреля.

В этот день на сайте библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова http://aksakovka.ru/ и в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники читатели совершат виртуальное путешествие по  библиотекам мира. Ребята и взрослые узнают о самых древних, больших, креативных и  необычных библиотеках. В медиацентре «Искусство» любители чтения с помощью серии книг «Великие музеи мира» смогут побывать в залах Эрмитажа, Лувра, Русского музея, музея Прадо и других.

В читальном зале Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых состоится презентация сборника творческих работ «Поэтическая лира», сформированного по итогам IV Областного летнего онлайн-турнира самодеятельных поэтов среди слепых и слабовидящих. Сборник издан в трёх форматах: рельефно-точечный шрифт, укрупненный шрифт и аудио-диск. Данный конкурс проводился в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых уже четвёртый раз, и впервые он проходил в онлайн-формате.

 

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться познакомиться здесь.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568