Яндекс.Метрика

Аграрии Ульяновской области приобрели 330 единиц сельхозтехники за первый квартал 2021 года

13 апреля, 2021

Об этом сообщили врио Губернатора Алексею Русских на аппаратном совещании 12 апреля. Он подчеркнул важность качественной подготовки к посевной кампании.

Сельхозтоваропроизводители приступили к работам в поле. Первыми к подкормке озимых культур и многолетних трав приступили хозяйства Новоспасского, Чердаклинского и Майнского районов. В настоящее время данную деятельность ведут Карсунский, Майнский, Новоспасский, Цильнинский и Чердаклинский районы. По состоянию на 11 апреля подкормка озимых минеральными удобрениями проведена на площади 1278 га. Удобрение многолетних трав проведено на площади 1285 га. В настоящее время снежный покров на территории области занимает порядка 15% от планируемой посевной площади. В ближайшее время аграрии приступят к закрытию влаги боронованию озимых и многолетних трав.

«Состояние озимых на сегодняшний день не вызывает серьёзных опасений. По результатам обследования на начало марта почти 51% площади озимых зерновых культур находится в хорошем состоянии, около 49% – в удовлетворительном. Наступает благоприятное время для проведения подкормки озимых посевов азотными удобрениями. На сегодняшний день в хозяйствах области в наличии имеется 104,9 тысячи тонн минеральных удобрений – 132% от запланированных на весенне-полевые работы. В хозяйствах области засыпано 105,1 тысячи тонн семян яровых культур, что составляет 141% от потребности», — отметил и.о. заместителя Председателя Правительства – Министра АПК и развития сельских территорий региона Михаил Семёнкин.

На сегодняшний день готовность тракторов и агрегатов составляет 99%. В ряде районов вышли на полную готовность. За первый квартал 2021 года приобретено 89 тракторов, 50 зерноуборочных комбайнов, а также шесть кормоуборочных комбайнов и 185 единиц прочей сельхозтехники. Всего закуплено 330 единиц техники, что в 2,5 раза больше, чем было приобретено за первый квартал 2020 года.

«Под урожай 2021 года сельхозпредприятиями района было посеяно 10912 га озимых. Для подкормки озимых и многолетних трав, а также сева яровых хозяйствам потребуется 3622 тонны минеральных удобрений. На сегодняшний день имеется 3680 тонн (102% от потребности). Одними из первых к подкормке многолетних трав приступили аграрии ООО «Агро-Инвест», удобрено 855 га. Работа проводится наземным способом с использованием пневмомобилей. Внесение удобрений будет проводиться дробно, всего на этом агротехническом мероприятии будет задействовано более 40 единиц техники», — заключил глава Николаевского района Александр Горбунов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.