Яндекс.Метрика

В дорожно-строительный сезон 2021 года в Ульяновской области запустят 20 асфальтобетонных заводов

12 апреля, 2021

12 апреля врио Губернатора Алексей Русских провел аппаратное совещание, на котором обсудили подготовку к полномасштабным ремонтным работам на трассах региона.

«Важно своевременно завершить ямочный ремонт и приступить к реализации мероприятий по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», чтобы выполнить весь объем в установленные сроки. В этом году по нацпроекту планируем привести в нормативное состояние порядка 150 километров дорожного полотна. В скором времени начнут работу асфальтобетонные заводы, задействованные при ремонте и строительстве крупных дорожных объектов», — отметил врио главы региона.

Всего на территории Ульяновской области запустят 20 асфальтобетонных заводов, на 15 из них будут изготавливать смеси для проведения ремонтных работ на участках областных трасс. По информации специалистов регионального Министерства транспорта, в настоящее время осуществляется  проверка готовности предприятий, а также лабораторий подрядных организаций. На всех асфальтобетонных заводах произведен отбор проб дорожных материалов, по результатам испытаний нарушений по качеству не выявлено.

«В дорожно-строительный сезон подрядными организациями будет задействовано более 380 единиц спецтехники, в том числе современные асфальтоукладочные комплексы с нивелирующим оборудованием для обеспечения ровности дорожного покрытия. Сейчас подрядные организации проводят заготовку необходимых материалов. Приступить к полномасштабным работам планируем с 1 мая. Для выполнения требований по испытанию асфальтобетонных смесей по новым стандартам продолжается дооснащение дорожных лаборатории новым современным оборудованием», — рассказал и.о. Министра транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

В настоящее время в регионе продолжается весенняя проверка улично-дорожной сети. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности движения и проведению комплекса работ по благоустройству. На областных дорогах задействовано 29 бригад, которые очищают от мусора и грязи остановочные павильоны, мосты, барьерное ограждение, обочины и ликвидируют аварийную ямочность холодным, горячим и литым асфальтобетоном. С 10 апреля планируется запустить 18 установок для ремонта дорог струйно-инъекционным методом. Весенняя комиссионная проверка будет завершена до 30 апреля.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.