Яндекс.Метрика

Ульяновская область признана готовой к пожароопасному сезону в лесах

8 апреля, 2021

Внеплановая выездная проверка региона в данном направлении завершилась в начале апреля. Она проводилась специалистами департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу.

По информации Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, оценивалась оснащённость лесопожарных формирований спецтехникой, оборудованием и штатной численностью. Также проводилась проверка нормативно-правовых документов, планов тушения лесных пожаров лесничеств, Сводного плана тушения лесных пожаров Ульяновской области.

По результатам проверки деятельности Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, направленной на обеспечение пожарной безопасности на территории земель лесного фонда в 2021 году, регион признан готовым к пожароопасному сезону.

Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина подчеркнула, что в сравнении с прошлым годом такие проверки стали сложнее и серьёзнее. Специалисты выезжали в наиболее уязвимые лесничества, оценивали готовность техники и личного состава.

«Всего профилактикой и тушением лесных пожаров в регионе будут заниматься 3078 человек и 550 единиц техники. Автопарк лесопожарных формирований на 60% новый: благодаря проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», разработанного по поручению Президента Владимира Путина, за 2019 и 2020 годы в лесопожарные формирования поступили бульдозеры, тракторы с плугами, автомобили УАЗ, высокопроходимые грузовые машины, квадроциклы, квадрокоптеры для мониторинга. Полностью обновить автопарк планируется к 2024 году», — отметила Гульнара Рахматулина.

Напомним, на предупреждение и тушение лесных пожаров, а также закупку лесопожарной техники и оборудования в 2021 году из федерального бюджета выделено 108 млн рублей. Планируется приобрести 32 единицы лесопожарной техники: по четыре квадроцикла, пожарных автомобиля на базе полноприводного автомобиля ГАЗ-33088, семнадцать малых лесопатрульных комплекса УАЗ, а также семь прицепных пожарных цистерн.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.