Яндекс.Метрика

С начала года в сфере малого и среднего бизнеса Ульяновской области создано порядка пяти тысяч новых рабочих мест

7 апреля, 2021

Всего в регионе организовано 7035 позиций, из них 707 за прошедшую неделю. План по созданию новых рабочих мест, утверждённый Губернатором Сергеем Морозовым, выполнен на 36,7%.

«Как подчеркнул Президент страны, решение задачи по восстановлению рынка труда зависит, прежде всего, от роста деловой активности, наращивания капиталовложений в рабочие места, инвестиций. И в нашем регионе есть резервы по дальнейшему снижению уровня безработицы. Я поставил задачу к июню вернуть рынок труда на допандемийный уровень. Ульяновская область вошла в тройку лидеров ПФО по темпам уменьшения этого показателя. По данным на 1 апреля, Ульяновская область занимает третье место в ПФО по уровню безработицы по методологии МОТ: наш показатель ниже, чем в среднем по округу и по стране, и составляет 4,7% (по ПФО – 5%, по стране – 5,8%). Официально уровень регистрируемой безработицы также в нашем регионе снизился, показатель составляет 1,45%. Это также третье место в ПФО. Мы имеем все шансы вернуться на допандемийные показатели», — подчеркнул Губернатор.

По данным Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, с начала года больше всего рабочих мест организовано в сфере малого и среднего бизнеса — 4596. В рамках реализации инвестиционных проектов создано 655 позиций. Также открыто 1836 высокопроизводительных рабочих мест, что составляет 31,9% от годового плана. Всего до конца года планируется создать не менее 19174 позиций.

Больше всего новых рабочих мест открыто в сфере производства — 1761 позиция, торговле – 1332, здравоохранении и социальных услугах – 383, сельском хозяйстве – 394.

«База вакансий службы занятости постоянно пополняется. В эту важную работу активно включились и муниципалитеты, и ведомства. Даже в прошлом году, учитывая те вызовы, с которыми столкнулась вся страна, в области удалось создать более 30 тысяч рабочих мест, в том числе 11 тысяч высокопроизводительных», — прокомментировала руководитель ведомства Светлана Дронова.

В настоящий момент для стимулирования трудоустройства предприятие может получить субсидию на возмещение части расходов, если оно примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в службе занятости по состоянию на 1 января.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.