Яндекс.Метрика

Два школьника из Ульяновской области стали победителями Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умницы и умники»

6 апреля, 2021

Съёмки заключительного этапа прошли в Москве.

Всего на финал приехали 45 школьников со всей страны. Тема игры — «1221-1263 год в России и мире». Всероссийская тема совпала с темой регионального этапа, который стартовал в Ульяновской области в феврале 2021 – «Александр Невский и его время». По Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина 2021 год объявлен годом празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Ульяновскую область на заключительном этапе представили три школьника — Евгений Базунов из Большенагаткинской средней школы имени Героя Советского Союза В.А. Любавина Цильнинского района, Георгий Белов из университетских классов при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова и Антон Кольченко из гимназии №24 Ульяновска. Евгений Базунов и Георгий Белов стали победителями Всероссийской телеолимпиады «Умницы и умники». Для них устанавливается право льготного поступления  в МГИМО.

«Конечно, после такого масштабного для меня мероприятия остались только положительные эмоции. Я думаю, на мою победу повлияло сразу несколько факторов. Упорный труд, без которого нельзя достичь результата. Мне было невероятно интересно читать литературу по заданной теме, а потом ещё и размышлять над вопросами вместе со своими друзьями, другими участниками финала из Ульяновска. На протяжении всего пути меня поддерживали родители, сестра и все мои родные. Вместе с этим моя школа создала максимально комфортные условия для подготовки к финалу олимпиады. Директор, администрация школы, классный руководитель, учителя, одноклассники и другие ученики также говорили важные для меня слова поддержки. На победу, я думаю, повлияла и моя вера в успех. Я планирую поступать в МГИМО, даже сейчас рассматриваю несколько возможных вариантов выбора факультета, хочу пообщаться со студентами университета и уже точно определиться со специальностью. Конкуренция была сильная. Уже с самого первого вопроса в финале олимпиады я понял, насколько сильные в интеллектуальном плане ребята здесь собрались. Они, как и я, прошли путь от четвертьфинала, поэтому все были нацелены на победу», — поделился Евгений Базунов.

Запись финальной игры можно посмотреть на Первом канале в июле 2021 года.

«Мы поздравляем наших участников с успешным окончанием 29 сезона. В этом году два школьника из нашего региона стали победителями интеллектуального шоу. Отмечу, что это рекордный результат за всю историю участия Ульяновской области во Всероссийской олимпиаде «Умницы и Умники». В нашем регионе эти состязания активно развиваются.  Об этом говорят результаты последних трёх лет: 2019 год — один призёр, в 2020 год – призёр и победитель, 2021 год – два победителя», — отметила Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова.

Напомним, к проекту, направленному на выявление талантливых старшеклассников, Ульяновская область присоединилась в 2014 году по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Соответствующее соглашение было подписано между главой региона и автором телепрограммы Юрием Вяземским.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.