Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поручил взять вопрос прохождения паводка на особый контроль

5 апреля, 2021

Губернатор обозначил недопущение затопления населённых пунктов приоритетной задачей для региональной и муниципальной власти.

По поручению главы региона во всех муниципалитетах ведется ежедневный контроль за обстановкой и выполнением противопаводковых действий. С 20 марта специализированные службы, аварийные бригады муниципальных образований региона находятся на круглосуточном дежурстве. Координируют работу региональное МЧС и профильные министерства.

5 апреля по поручению Губернатора Председатель Правительства Александр Смекалин выехал в с. Большие Ключищи для контроля принятых мер в связи с паводком. Как сообщает региональное МЧС, в селе произошло подтопление низководного моста из-за подъема уровня воды в р. Свияга. Так, в Больших Ключищах в районе ул. Заречная вода над уровнем моста поднялась на 50 см, нарушено транспортное сообщение с восьмью домами. Также в селе Сара Сурского района вода над уровнем низководного моста поднялась на 20 см, отрезанных населённых пунктов нет.

«Сегодня на месте посмотрели, как работает дежурная бригада по переправе жителей с подтопленной территории. Фактически из восьми домов жилые — только четыре, неудобства испытывают двенадцать человек. Это немного облегчает ситуацию с переправой жителей, которая выполняется по их запросу. Уже в выходные спасатели сразу организовали дежурство, на ул. Заречная оперативно были доставлены помпа и рукав для пожаротушения, чтобы обеспечить работу пожарной бригады при необходимости. Ситуацию контролируем круглосуточно», — рассказал Председатель регионального Правительства Александр Смекалин.

«Угрозы подтопления жилых домов в Ульяновском и Сурском районах по состоянию на 4 апреля нет. Эвакуации населения из мест постоянного проживания не требуется. Жизнеобеспечение населения не нарушено», — сообщил начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Александр Мурашов.

По информации администрации Ульяновского района, в рабочем поселке Ишеевка и других населенных пунктах организована очистка водопропускных труб и каналов от снега и мусора. Совместно со спасателями ПСЦ ОГ КУ «Служба ГЗ и ПБ Ульяновской области» очищены от наледи затворы плотины. На реке Свияга в районе р.п. Ишеевка организовано круглосуточное дежурство обслуживающего персонала. «В случае подтопления в р.п. Ишеевка низководного автомобильного моста через реку Свиягу в сторону деревни Салмановка, будет произведено перекрытие дороги через мост. Вопрос по противопаводковым мероприятиям находится на моем личном контроле», — уточнил глава района Сергей Горячев.

По информации областного гидрометцентра, ожидаемый максимальный уровень воды в 2021 году на реках Свияга, Сельдь, Большой Черемшан, Сызранка, Барыш, Сура не достигнет опасных явлений. «Ранее в муниципальных образованиях проведены противопаводковые мероприятия: подготовлены силы и средства, составлены графики дежурств. Специалисты Минприроды Ульяновской области еженедельно выезжают в районы для обследования состояния гидротехнических сооружений. На сегодняшний день замечаний нет, ГТС функционируют в штатном режиме. Всего же в регионе имеется 117 гидротехнических сооружений, поднадзорных Средне-Поволжскому управлению Ростехнадзора», — прокомментировала Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Для проведения эвакуационных мероприятий в случае ухудшения паводковой обстановки на территории Ульяновской области запланированы 16 пунктов временного размещения общей вместимостью 1072 человека.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.