Яндекс.Метрика

На объектах водоснабжения Ульяновской области стартовала ремонтная кампания — 2021

5 апреля, 2021

По итогам запланированных мероприятий качество водоснабжения улучшится для 146,5 тысяч жителей региона. Повышение комфортности проживания граждан – задача, которую Губернатор Сергей Морозов поставил перед главами муниципальных образований и профильным ведомством.

«На данный момент по 68 объектам уже заключены договоры на работы по строительству и реконструкции объектов водоснабжения, десять объектов находятся в стадии выбора подрядных организаций. В первую очередь до середины июня стоит задача выполнить основную часть работ по ремонту водозаборов, замене водонапорных башен, чтобы обеспечить достаточный дебит воды в летнее время, когда фиксируется максимальный разбор воды, и избежать перебоев в водоснабжении», — сообщил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан.

Первым населенным пунктом по областной программе «Чистая вода» стало село Енганаево Чердаклинского района, где начался ремонт водозабора, стоимость работ более миллиона рублей. Планируется, что к маю они будут выполнены в полном объеме. Стартовала и производственная ремонтная компания ОГКП «Ульяновский областной водоканал». Как рассказал директор госпредприятия Алексей Шмырев, в марте были проведены работы по замене участка магистрального водовода протяженностью около 260 метров от насосной станции до поселка Силикатный Сенгилеевского района. 31 марта новый участок водовода был введен в эксплуатацию. 

Всего на реализацию областной программы «Чистая вода» в 2021 году будет направлено 376,9 млн рублей. На эти средства запланирован ремонт 14 водозаборов в 12 населённых пунктах, установлено 30 новых водонапорных башен, заменено 58,5 км участков водопроводных сетей в 50 населённых пунктах. По итогам мероприятий качество водоснабжения улучшится для 146,5 тысяч жителей региона.

Также будут вестись проектные работы. В частности, начнется проектирование для строительства очистных сооружений канализации в микрорайоне «Южный» р.п. Новоспасское и Новоульяновске, сетей водоснабжения до пос. Колхозный и с. Красный Яр, пос. Октябрьский, пос. Мирный и р.п. Чердаклы Чердаклинского района, строительства водовода до с. Криуши от Новоульяновского водовода.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.