Яндекс.Метрика

В весенний призыв более тысячи ульяновских новобранцев отправятся на военную службу

2 апреля, 2021

В России началась призывная кампания, которая продлится до 15 июля.

Призывная кампания в Ульяновской области находится на личном контроле Губернатора Сергея Морозова. Ранее глава региона подписал указ о создании в муниципальных образованиях комиссий по постановке граждан на воинский учет. Во всех районах началась работа по исполнению Указа Президента Российской Федерации о призыве граждан на военную службу. В осеннюю призывную кампанию 2020 года задание штаба Центрального военного округа выполнено в области на 100%.

По информации военного комиссариата региона, более тысячи призывников по предварительному заданию будут направлены для прохождения военной службы в войска. «Призывные комиссии начали работу 1 апреля, отправки ребят со сборного пункта планируются ориентировочно с 15 апреля. На призывные комиссии подлежат вызову более 6500 молодых парней, которым по результатам медицинского освидетельствования будет определена категория годности к военной службе. Призывникам, имеющим высшее и среднее профессиональное образование, как и ранее, будет предоставлено право выбора прохождения военной службы по призыву в течение 12 месяцев или по контракту в течение двух лет. Служить нашим ребятам предстоит во всех родах и видах Вооруженных сил, войсках национальной гвардии. Пятеро призывников, подавших заявления в ходе весеннего призыва, будут проходить альтернативную гражданскую службу», — сообщил военный комиссар Ульяновской области Андрей Пожарский.

Весенний призыв в 2021 году будет проходить с учетом особенностей, связанных с профилактикой коронавируса. Все мероприятия на призывных и сборном пунктах, в пути следования и в воинских частях будут проводиться с соблюдением всех мер профилактики и контроля по предотвращению заражения призывников инфекцией. «Во-первых, будет обязательное тестирование призывников на отсутствие заражения коронавирусной инфекцией. Допускаться на сборный пункт молодые люди будут только после получения отрицательного теста. Во-вторых, у всех прибывающих будет измеряться температура. Планируется разделение движения потоков призывников для исключения скопления. Также специальная дезинфекционная команда из числа военнослужащих будет проводить обеззараживание помещений и автотранспорта для перевозки призывников», — отметил начальник центра военно-врачебной экспертизы Александр Наумов.

Как уточнил военком Ульяновской области, должностные лица военных комиссариатов в первоочередном порядке провакцинированы от коронавируса. «Это позволит исключить возможное заражение призывников. Мы не имеем права рисковать здоровьем новобранцев», — заявил Андрей Пожарский.

Дополнительно на сборном пункте будет организована выдача специальных контейнеров с предметами личной гигиены и масок. Кроме этого, комплектоваться команды будут небольшим количеством призывников. Прибытие команд в воинские части планируется поэтапное с обязательным двухнедельным карантином.

Начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Александр Мурашов напомнил, что в сложившейся ситуации приходится отойти от уже сложившейся в регионе традиции торжественной отправки юношей на службу в Вооружённые силы России и встречи тех, кто уже отслужил. «Мы ждём наших мальчишек после службы уже возмужавшими, ставшими настоящими мужчинами. Надеемся, что они вернутся домой и продолжат строить свою жизнь в родном регионе. Добавлю, что в прошлом году в Ульяновской области по поручению Губернатора разработан и принят уникальный закон, который предполагает широкий спектр различных мер социальной поддержки для уволенных с военной службы по призыву граждан. Все эти меры поддержки, предоставляются в дополнение к уже имеющейся социальной помощи, предусмотренной федеральным и региональным законодательством», — подчеркнул Александр Мурашов.

Призывники и их родители по всем интересующим вопросам могут обращаться в военные комиссариаты Ульяновской области, в призывную комиссию муниципальных образований и призывную комиссию Ульяновской области по телефонам: (8422) 35-60-01, (8422) 35-60-02. Телефон приемной Военного комиссара Ульяновской области (8422) 42-06-56.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.