Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поздравляет Ильдуса Сулейманова с присвоением почетного звания заслуженный работник сельского хозяйства РФ

1 апреля, 2021

Тракторист Сенгилеевского района награжден за трудовые успехи. 30 марта Президент России Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

«Уважаемый Ильдус Муберакшевич! Я искренне рад, что ваш вклад в развитие сельского хозяйства региона оценен на столь высоком уровне. Примите мои поздравления с заслуженной наградой. Ваш нелегкий самоотверженный труд требует особой самоотдачи, ответственности и заслуживает самого глубокого уважения. Связав судьбу с агропромышленным комплексом, вы стали человеком, вносящим вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона, здоровье и благополучие его жителей. И все задачи в этой сфере вы выполняете с должным энтузиазмом, профессионализмом и ответственностью. Уверен, что все ваши добрые дела отзовутся в сердцах благодарных односельчан. От всей души желаю вам еще более высоких показателей в работе, а также здоровья, счастья и благополучия», — заключил Сергей Морозов.

Более 30 лет Ильдус Сулейманов трудится в агропромышленном комплексе, с 2005 года имеет звание лучшего работника хозяйства. С февраля 1991 года работает трактористом в ООО «Шиловское», который является одним из передовых хозяйств Сенгилеевского района. Хозяйство насчитывает 5771 га земли, в том числе 5191 га сельскохозяйственных угодий, из них 3289 га посевных площадей и поголовье крупного рогатого скота численностью более тысячи голов.

«Ильдус Муберакшович вносит значительную долю труда в деятельность агропромышленного комплекса «Шиловское» Сенгилеевского района: занимается возделыванием сельскохозяйственных культур, знает и применяет передовые приёмы их выращивания, рационально использует технику, машины и оборудование, принимает непосредственное участие во всех работах организации, ежегодно добиваясь увеличения производственных показателей. Отрадно, что в нашем регионе есть такие люди, которые успешно трудятся и чья работа оценивается по достоинству. На протяжении многих лет Ильдус Сулейманов ответственно и с достоинством подходит к своему делу», — отметил зампред Правительства — Министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

В 2018 году на тракторе Т-40 под посев озимых культур Ильдус Муберакшович подготовил почву площадью 430 га, в 2019 году — 822 га, что составляет 25% общей площади хозяйства. В 2018 году он произвёл обработку минеральными удобрениями посевную площадь в 860 га, в 2019 году — 890 га, за первый квартал 2020 года — 908 га (средний показатель механизаторов по Сенгилеевскому району составляет 738 га). В период уборки зерновых культур и подсолнечника перевыполняет норму выработки на 190-200%. Это позволяет хозяйству завершать полевые работы в оптимальные сроки. За последние три года показатель урожайности зерна на участке Ильдуса Сулейманова вырос на 15% и составил 15,6 ц/га (по Сенгилеевскому району урожайность составляет 9,6 ц/га).

За механизатором закреплены две единицы техники: комбайн ДОН-1500 и трактор Т-40. С 2018 года по инициативе Ильдуса Сулейманова хозяйством реализуется политика ГОСТозамещения масел: закупаются моторные масла отечественного производства, обладающие лучшими вязкостно-температурными, моюще-диспергирующими и противоизносными свойствами, что позволяет сократить номенклатуру смазочных материалов и увеличить срок службы техники. Он в совершенстве изучил почвенную структуру и конфигурацию всех возделываемых в хозяйстве полей, что позволяет значительно экономить энергоресурсы ежегодно на 10-15%. Выполняет сельхозработы только на подготовленных загонах, не допуская больших переездов и длительной холостой работы.

«Я много лет работаю в сфере сельского хозяйства. Рад, что выбрал именно эту профессию, здесь я ближе к природе. Благодарен, что мой труд оценили. Мы все, простые люди, работаем на благо нашего любимого региона. Ежегодно стараемся повышать урожай. Сейчас готовимся к весенне-полевым работам, впереди много нужно успеть», — отметил Ильдус Сулейманов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.