Яндекс.Метрика

До 1 апреля нужно сообщить о своем праве на льготу по имущественным налогам

30 марта, 2021

Если у организации есть право на льготу по транспортному и земельному налогам за 2020 год, рекомендуется до 1 апреля заявить об этом в налоговую инспекцию, сообщает ведомство. Это необходимо, чтобы право на льготу было учтено при формировании сообщений об исчисленной сумме налогов.

Начиная с налогового периода 2020 года, отменена обязанность организаций представлять налоговые декларации по транспортному и земельному налогам. Тем же организациям, которые имеют право на льготы по этим налогам, необходимо представить в инспекцию заявление на льготу. Одновременно с заявлением организации вправе представить документы, подтверждающие свое право на льготу. Если эти документы не представлены, а в налоговом органе сведения о них отсутствуют, то налоговый орган запрашивает их у тех органов, у которых эти сведения имеются.

Что касается физических лиц, имеющих право на льготы по имущественным налогам, они могут представить в любую инспекцию или МФЦ по своему выбору заявление на льготу, а также документы, подтверждающие это право.

Заявление о льготе представляется в случае, если в течение 2020 года у таких лиц впервые возникли основания для использования льгот, а также на них не распространяется беззаявительный порядок, то есть эти лица не относятся к категории пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, владельцев хозпостроек площадью не более 50 квадратных метров.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.