Яндекс.Метрика

Десять автобусов ульяновского производства «СИМАЗ» отправятся в международный детский центр «Артек»

30 марта, 2021

Предприятие является участником национального проекта «Производительность труда» и выполняет первый корпоративный заказ. Для детского лагеря будет изготовлено десять тридцатиместных междугородних автобусов, работающих на дизельном топливе.

«Сегодня транспортная отрасль Ульяновской области переживает период глобальных преобразований, в том числе благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Мы последовательно обновляем подвижной состав общественного транспорта. За два последних года на условиях софинансирования из областного бюджета автобусный парк пополнился 157 машинами, 145 из которых — среднего класса марки «СИМАЗ». В прошлом году предприятие представило новую модель, которая предназначена для работы на маршрутах в междугородном сообщении. И уже сейчас мы видим, как подобные машины отправляются на южный берег Крымского побережья», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

По словам Министра транспорта Ульяновской области Евгения Лазарева, в 2019 году в регионе приступили к поэтапной реализации новой транспортной модели. «При региональной поддержке государственными и коммерческими перевозчиками приобретены новые, экологичные, более вместительные и удобные автобусы среднего класса марки «СИМАЗ» в количестве 145 единиц, из них 88 закуплено в 2019 году и 57 в 2020 году. Мы намерены и далее развивать данное направление», — рассказал руководитель ведомства.

В дополнение к действующему модельному ряду «СИМАЗ» готовится к запуску производства новых междугородных автобусов на дизельном топливе, в каждом из которых с комфортом могут разместиться 30 пассажиров и водитель. Транспортные средства будут укомплектованы всем необходимым для пассажиров: сиденьями с трехточечными ремнями безопасностями, регулировками по углу наклона спинки сидения с откидными столиками, кондиционером, системой видеонаблюдения, рециркулятором воздуха, отопительными конвекторами, USB разъемами, мониторами для просмотра фильмов, багажными полками с индивидуальной разводкой освещения и вентиляции. Аналогичную комплектацию получат автобусы для международного детского центра «Артек».

Спрос на новые междугородние автобусы уже есть.

«Современных моделей, способных разместить 30 пассажиров в салоне, сейчас в России немного, а потребность в них существует. Если же речь идет о новом междугороднем автобусе на метане, который способен проехать на одной заправке до 750 км, то аналогов на рынке нашей страны на сегодняшний день не существует», — подчеркнул директор по маркетингу и продажам ООО «СИМАЗ» Максим Забродин.

Как рассказал первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, в октябре 2020 года предприятие получило статус участника национального проекта «Производительность труда».

«В прошлом году перед нами стояла задача вовлечения в национальный проект шести предприятий Ульяновской области. Мы значительно перевыполнили этот план. Сегодня в реестре числятся уже 12 предприятий-участников. Среди них и компания «СИМАЗ». Отмечу, что все предприятия  заинтересованы в участии и обучении сотрудников, применении инструментов бережливого производства. Только в 2020 году нам удалось обучить 108 сотрудников промышленных предприятий по программам нацпроекта», — отметил Андрей Тюрин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.