Яндекс.Метрика

В Ульяновской области обсудили модернизацию культурных пространств образовательных учреждений региона

29 марта, 2021

В рамках рабочего визита в Димитровград Губернатор Сергей Морозов провел расширенное совещание по вопросам развития школьных библиотек и музеев.

«Школьное музейное движение развивается, уже сейчас в него вовлечены сотни заинтересованных. Мы прекрасно понимаем, что такие учреждения – уникальные социокультурные пространства в связи с этим их развитие одна из главнейших наших задач. Основным направлением этой большой работы мы видим организацию взаимодействия школьных музеев с «большими» профессиональными организациями работающих в этой области.  Ряд школьных музеев уже наладили сотрудничество с муниципалитетами. Например, в Димитровграде создана Ассоциация школьных музеев, которая активно работает с региональным Министерством искусства и культуры. Майнский районный краеведческий музей проводит ежегодный фестиваль истории рода и Отечества, который предлагает темы проектов, а ребята на базе своих школ реализуют и защищают их. Карсунский художественный краеведческий музей приглашает школьные музеи поучаствовать в конференциях и семинарах. Надеюсь, такая практика, которая сложилась в Ульяновской области, приобретёт еще большие охваты и станет привычной для всех наших школьных музеев. Благодаря этому молодые ребята и их родители узнают свою историю, гордятся, учатся преумножать те традиции, которые закладывались нашими великими дедами и прадедами», — сказал глава региона.

Всего в Ульяновской области создано 257 музеев на базе образовательных учреждений. По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области каждый из них включается в программу взаимодействия с государственными музеями. Одной из форм сотрудничества является повышение профессионального мастерства руководителей и юных активистов музейного движения, включающее в себя курсы, выездные семинары, онлайн мастер-классы, профильные смены и музейные практикумы. Кроме того, реализуются наставничество и кураторство музеев образовательных организаций специалистами государственных и муниципальных музеев.

Как отметил Губернатор Сергей Морозов, в регионе будет запущен уникальный проект создания школьных модельных библиотек по примеру проекта регионального Министерства искусства и культурной политики.

«Если говорить об этом направлении модернизации образовательных учреждений, уже подготовлен стандарт нового пространства. В 2021 году первая пилотная библиотека будет создана на базе школы Ясашной Ташлы Тереньгульского района. Здесь мы предусмотрим зонирование площадки, закупим мультимедийное оборудование», — рассказала Министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

Также в рамках визита в муниципалитет глава региона посетил среднюю школу №6 имени Дениса Сергеевича Кузнецова, где поздравил учеников и педагогов с 45-летнием со дня основания учебной организации.

«Мы очень долго ждали, когда эпидемиологическая обстановка позволит нам провести мероприятие. Два года назад, во время своего визита к нам, Губернатор Сергей Морозов обещал замену всех окон в школе, проведение ремонта спортивного и актового зала, и на сегодняшний день все это выполнено. На территории школьного двора заменено асфальтовое покрытие, а до 16 июня будет установлен городок безопасного дорожного движения. Сейчас ждем, когда наступит весна, и мы продолжим работы по благоустройству», — поделилась директор школы Ольга Кузнецова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.