Яндекс.Метрика

В Ульяновской области выделено значительное финансирование для сохранения репродуктивного здоровья населения

27 марта, 2021

Согласно национальному проекту «Демография» одним из мер повышения рождаемости является лечение бесплодия.

Так по инициативе Губернатора Сергея Морозова, в регионе обследования женщин с привычным невынашиванием беременности проводятся бесплатно. На данные цели из областного бюджета в 2021 году выделено порядка 11 млн рублей. Кроме того, на бесплатное обследование перед процедурой ЭКО выделено четыре млн рублей.

Как отмечают специалисты регионального Минздрава, 15% населения страдает от бесплодия. Возраст, в котором пациенты обращаются за помощью, «помолодел». Если в течение года у семейной пары не получается зачать ребенка, стоит обратиться к врачу. Кроме того, для населения доступна процедура искусственного оплодотворения в рамках обязательного медицинского страхования.

Так, с 2012 года в Ульяновской области родилось 592 ребенка, зачатых методом ЭКО в клинике репродуктивного здоровья «Альянс Клиник».

 «Ежегодно количество программ, которые проводятся за счет средств ОМС, увеличивается. На 2021 год у нас запланировано свыше 600. Это покрывает потребность региона в этой проблеме, то есть для пар, которые имеют диагноз «бесплодие», получить эту услугу стало возможно бесплатно и быстро. У молодых супружеских пар, где женщина в возрасте до 30 лет, эффективность проведения программы ЭКО будет свыше 60%, чем женщина старше, тем эффективность будет снижаться. Если возраст старше 40-42 лет, мы не можем говорить о достаточно приличном проценте, то есть процент будет 20 и не более», – рассказала главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава Ульяновской области Ирина Гордеева.

Процесс подготовки к процедуре максимально упрощен. Сначала будущей маме необходимо обратиться в женскую консультацию для сдачи необходимых анализов. Если все показатели в норме, начинается активный этап подготовки к самой процедуре. В совокупности он занимает два месяца.

Всего в Ульяновской области, благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения появилось на свет 334 мальчика и 258 девочек.

Ульяновская область — одна из немногих, где процедура ЭКО доступна для каждого. Сюда обращаются за помощью и жители других регионов. Так, Юлия Горбунова приехала из Самары. «Очень долго времени мы потратили у нас в Самаре, все это было не очень успешно, все долго, и вот волей случая мы попали в Ульяновск. Благодаря грамотной работе специалистов сегодня я — мама дочки. Вся беременность прошла под чутким руководством врачей, без осложнений», — рассказала Юлия Горбунова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.