Яндекс.Метрика

Ульяновским семьям предлагают заключить социальный контракт

25 марта, 2021

Социальная помощь в рамках регионального проекта «Зажиточная семья» направлена на то, чтобы человек мог реализовать свой потенциал и на поиск более эффективных форм повышения благосостояния семьи.

Социальный контракт реализуется на территории Ульяновской области с 2014 года по распоряжению губернатора Сергея Морозова, в рамках национального проекта «Демография».

Заключить соглашение могут малообеспеченные семьи и малообеспеченные одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области.

— Ключевая задача органов власти всех уровней – создать комплексную систему поддержки семей и обеспечить достойную жизнь нашим гражданам. Ведь именно семья является объединяющим началом. Реализуемые в рамках национального проекта «Демография» программы помогут нашим семьям реализовать себя и обрести уверенность в своем будущем. Непосредственно проект «Зажиточная семья» направлен на повышение уровня заработка в рамках государственной меры поддержки населения «Социальный контракт»  — отметила заместитель главы города Ульяновска Инна Митрофанова.

Главной целью реализации социального контракта является предоставление возможности для нуждающейся семьи или гражданина условий по выходу из бедности.

Основными направлениями регионального проекта «Зажиточная семья» являются: помощь в поиске работы и обучение новой или смежной профессии, а так же повышение квалификации по имеющейся профессии; помощь в открытии собственного дела; предоставление возможности ведения личного подсобного хозяйства и другие мероприятия, направленные на преодоление  трудной жизненной ситуации. Для каждого обратившегося за помощью предлагается индивидуальная программа поддержки исходя из конкретной ситуации. Заключается социальный контракт и программа социальной адаптации.

Социальный контракт заключается на период от 3 месяцев до года. Окончательный срок его реализации зависит от содержания программы и промежуточных результатов.

Желающим заключить социальный контракт необходимо обратиться в службу социальной защиты с заявлением и пакетом документов:

— паспорт и ИНН заявителя;

— сведения о составе семьи, включая паспорта всех членов семьи старше 14 лет или другие документы, подтверждающие личность, свидетельства о рождении, свидетельства о браке;

— сведения о доходах всех членов семьи за последние три месяца, включая выплаты, пособия, льготы и субсидии;

— справки о предоставлении членами семьи любого вида социальной помощи за последние три месяца;

— номер расчетного счета, открытого в отделении сберегательного банка.

По всем возникающим вопросам можно звонить по единому бесплатному социальному телефону 8-800-350-46-46.

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.