Яндекс.Метрика

В Ульяновской области стартовали аукционы по определению подрядных организаций на выполнение капремонта многоквартирных домов

5 марта, 2021

Ранее Губернатор Сергей Морозов поставил задачу Фонду модернизации ЖКК региона при проведении конкурсных процедур обеспечить соблюдение принципов открытости и прозрачности, конкуренции, профессионализма заказчика и исполнителей работ.

Как сообщила директор Фонда Аксана Порватова, участвовать в отборах, проходящих на электронной площадке, могут только компании, включённые в Реестр квалифицированных подрядных организаций.

«В настоящее время в региональный реестр включены 252 строительные организации. Эти компании ранее прошли процедуру предварительного отбора, в ходе которого подтвердили необходимые опыт и квалификацию своих сотрудников, доказали свою финансовую состоятельность и отсутствие юридических ограничений к деятельности. Затем победители электронного аукциона будут обязаны заключить с Фондом договор и выполнить капитальный ремонт в многоквартирных домах в установленный срок и с надлежащим качеством. В случае нарушения условий договоров подрядчикам грозят штрафные санкции, исключение из реестра квалифицированных организаций и невозможность в дальнейшем участвовать в торгах», – пояснила руководитель ведомства.

Перед началом торгов инженеры Фонда подготовили технические задания на выполнение капремонта жилого фонда, предусмотренного по плану 2021 года. В документе указан адрес МКД, характеристики объекта, вид, сроки и стоимость работ, которые запланированы к выполнению, а также технические особенности грядущего капремонта, в том числе требования строительных норм и стандартов, предъявляемых к определённому набору преобразований.

По информации специалистов Фонда модернизации ЖКК региона, всего по плану 2021 года предусмотрено 400 видов работ в 164 многоквартирных домах на сумму 277,88 миллионов рублей. В частности, 108 видов – выполнение строительно-монтажных работ, 108 видов – услуги по осуществлению профессионального строительного контроля. Ещё 184 вида предполагают разработку проектно-сметной документации для дальнейшего проведения обновления в текущем и последующих годах. В настоящее время заключены договоры на выполнение 97 видов работ на 50 объектах, что составляет почти 20% от всего объёма капремонта в 2021 году. Часть работ по данным контактам уже выполнена — по состоянию на 4 марта 35 видов работ в МКД региона завершены и приняты комиссионно, по 32 видам – работы ведутся.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.