Яндекс.Метрика

Сергей Морозов обозначил приоритетные задачи в сфере образования Ульяновской области на 2021 год

5 марта, 2021

4 марта в ходе заседания коллегии регионального Министерства просвещения и воспитания обсудили итоги работы отрасли за 2020 год и дальнейшие планы.

«Перед нами стоит сложнейшая, но абсолютно достижимая задача – вывести образовательную систему на качественно новый уровень. Сделать её современной и конкурентоспособной. Сегодня мы проводит активную, содержательную работу по реализации национального проекта «Образование». В прошлом году много внимания было уделено вопросам цифровизации. На базе Губернаторского лицея №102 был создан Центр дистанционного образования, где каждый желающий может получить техническое и методическое сопровождение. Считаю необходимым создание центров дистанционного образования в базовых школах на территории каждого муниципалитета. Региональный Центр дистанционного образования станет для муниципальных центров куратором. Таким образом, в регионе должна появиться сеть образовательных организаций, поддерживающих дистанционное образование. Кроме того, современное обучение невозможно без всеобщего широкополосного доступа к интернету. И мы продолжаем подключение к нему всех наших образовательных организаций. В 2019  году было подключено 60 образовательных организаций, в 2020  – ещё 61. В этом году данный вопрос должен быть закрыт. При внедрении цифровых технологий в систему образования мы должны использовать качественное отечественное программное обеспечение. Совсем недавно в рамках встречи с представителями акционерного общества «Новые коммуникационные технологии» было подписано Соглашение о сотрудничестве. А также проведено обсуждение формата дальнейшего взаимодействия. На безвозмездной основе и без ограничения срока пользования было передано 50 тысяч лицензий на программное обеспечение для всех общеобразовательных организаций региона», — сказал глава региона.

Одной из приоритетных задач 2021 года Губернатор Сергей Морозов обозначил поддержку педагогов и воспитателей и создание условий для профессионального роста учителя. Напомним, с 2020 года в регионе реализуется закон «О статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории Ульяновской области». Данный документ открывает перед учителями новые возможности. Прежде всего, это дополнительные гарантии педагогическим работникам, которым присвоены категории педагог-наставник, педагог-методист, педагог-исследователь. Также возможность пройти стажировку по обмену инновационным опытом работы не только в образовательных организациях региона, но и за его пределами. В 2020 году 11 педагогов получили гранты на прохождение стажировок в крупных образовательных центрах Москвы и Санкт-Петербурга, образовательном центре «Сириус». В этом году программа будет продолжена. Кроме того, в целях развития института классных руководителей с сентября прошлого года они получают доплату в размере пяти тысяч рублей. В ряде муниципалитетов классным руководителям предусмотрены дополнительные дни к отпуску.

В целях создания условий для профессионального роста учителя в регионе в 2021 году будет создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе Ульяновского государственного педагогического университета.

«Центр призван стать ведущим институтом вовлечения педагогов и управленческих кадров в национальную систему профессионального роста. Работа центра будет осуществляться по четырем направлениям. Во-первых, они займутся диагностикой и выявлением дефицита профессиональных компетенций педагогов. Им рекомендованы именно те программы, освоив которые они смогут получить профессиональное развитие. Эти программы, включенные в федеральный реестр, можно осваивать как в очном, так и в онлайн-режиме. Во-вторых, центр будет оказывать помощь и поддержку педагогам для переноса полученных компетенций в ежедневную практику, чтобы они оказались востребованы. В-третьих, он будет работать над выявлением, систематизацией, отбором и распространением новых рациональных и эффективных педагогических и управленческих практик. В-четвертых, на базе Центра будет создана распределенная сеть муниципальной методической поддержки и тьюторов», — подчеркнул ректор УлГПУ Игорь Петрищев

В числе главных задач Губернатор отметил создание образовательной инфраструктуры нового типа. По словам профильного Министра Натальи Семёновой, в 2020 году удалось существенно обновить материально-техническую базу образовательных организаций и создать новые места для школьников и детей дошкольного возраста. Так, в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», инициированного Президентом Владимиром Путиным,  было завершено строительство новой школы на 300 мест в р.п. Тереньга при Тереньгульском лицее при УлГТУ, а также приобретено и установлено оборудование в Губернаторский лицей №102 на тысячу ученических мест. Кроме того, в рамках национального проекта «Демография» в 2020 году завершено строительство детского сада на 120 мест в с. Большой Чирклей Николаевского района, выкуплено помещение для дошкольной организации на сто мест в микрорайоне «Новая жизнь» Засвияжского района Ульяновска. Приступили к строительству двух дошкольных учреждений в селе Сосновка Карсунского района на 55 мест и на 280 мест в Ульяновске на ул.Отрадной, д. 3А.

«Цель всех региональных проектов направлена на то, чтобы дети, живущие на селе, получали такое же качественное образование, как и дети, проживающие в городах. Для этого необходимо комплектование нового оборудования для реализации как основных, так и дополнительных образовательных программ. На сегодняшний день в 23 муниципальных образованиях уже создано 71 центр «Точки роста», которые в этом году охватили более 10 тыс. детей. И это только начало проекта! К 2023 году в Ульяновской области количество Центров достигнет 254, что составляет 90% от общего количества школ, расположенных в сельской местности и малых городах, а обучением в этих Центрах будет охвачено 26362 школьников. Кроме того, у нас появились три школы РАН. В наших планах укрепить сотрудничество с Российской академией наук», — отметила Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.