Яндекс.Метрика

В Ульяновской области заболеваемость туберкулезом среди взрослого населения снизилась за последний год на 15%

4 марта, 2021

Напомним, в марте 2021 года в регионе проходит профилактическая акция по борьбе с туберкулезом «В будущее без риска».

Как отмечают специалисты регионального Минздрава, в прошлом году заболеваемость туберкулезом среди взрослого населения, по сравнению с 2019 годом, снизилась на 15%.  По мнению специалистов этому способствовал масочный режим. Кроме того, в регионе применяются новые методики лечения и диагностики туберкулеза, укреплён кадровый состав профильных учреждений.

Также в прошлом году в Ульяновской области проведён ремонт отделений противотуберкулезного диспансера, закуплено современное оборудование.

Как рассказал главный врач противотуберкулезного диспансера имени С.Д. Грязнова Олег Прохоров, в 2020 году был проведен ремонт в детском отделении, где получают лечение дети разных возрастов от рождения до 18 лет. «Лечение длительное от восьми месяцев до 1,5 лет, поэтому необходимы максимально комфортные условия, чтобы пациенты чувствовали себя как дома. Мы заменили окна, полностью обновили гардероб, учебный и музыкальный классы, игровые комнаты, холлы, санитарные комнаты и палаты. Почти завершен ремонт в пищеблоке. До конца этого года это подразделение отремонтируют полностью. Также в круглосуточном стационаре диспансера отремонтирован эндоскопический кабинет и хирургическое отделение, в лаборатории заменили окна. В обновленные помещения закуплено новое оборудование. В 2021 году планируем также провести ремонт в стационаре для взрослых пациентов и пищеблоке на улице Металлистов. В 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» закуплено восемь передвижных цифровых флюорографов на базе КАМАЗов для профилактических обследований. Это позволит с максимальной точностью и в большем количестве проводить профилактические медосмотры жителей, так как диагностирование заболевания на ранних стадиях является одним из важнейших факторов для планирования лечения и оказания своевременной помощи пациентам. Мобильные комплексы распределены по районам области», – рассказал руководитель.

Так, работа передвижных флюорографов помогает повысить доступность обследований. Их могут пройти все желающие, результаты выдают сразу. 2 марта была организована работа мобильного флюорографического кабинета в Ульяновске на улице Кузнецова, 18а. Флюорографическое обследование прошли более 100 жителей города.

«Я стараюсь заботиться о здоровье, делаю флюорографию ежегодно. Поэтому я решил приехать, чтобы пройти обследование в мобильном комплексе. В больницах достаточно много людей и результат не сразу получаешь. А здесь все быстро и качественно», — сказал житель региона Андрей Пашкин.

Все желающие могут пройти обследования с 9.00 до 14.00 по графику: 4 марта – ул. Гончарова, д. 23б (Дом быта), 9 марта – ул. Александровская, д. 60 в, аквапарк «Улет», 11 марта – пр. Ульяновский, д. 9 (Дом связи), 16 марта – ул. Луначарского, д. 2А (киноконцертный комплекс «Современник»).

 

Для справки

С марта 2021 года противотуберкулезному диспансеру присвоено имя одного из основателей фтизиатрической службы Ульяновской области Сергея Дмитриевича Грязнова. Противотуберкулезная служба в Симбирске была организована с 7 ноября 1923 года на базе самостоятельного лечебного учреждения — тубдиспансера.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.