Яндекс.Метрика

Более 40 ульяновских спортсменов являются членами сборных команд России по разным видам спорта

4 марта, 2021

Об этом сообщил в своем отчете о работе Министерства физической культуры и спорта в 2020 году руководитель регионального спортивного ведомства Рамиль Егоров. Отчет был единогласно принят депутатами социального комитета Законодательного Собрания Ульяновской области.

Впервые за 30 лет регион может представить сразу четырех спортсменов в национальную олимпийскую команду, которая будет защищать нашу страну в Токио на Олимпийских играх.

«По итогам отчета Министру задавались вопросы относительно использования помещений ФОКов, спортивных залов в школах, наличия тренерских кадров, которые на сегодняшний день в дефиците. Были замечания к главам муниципальных образований по вопросу введения штатной должности, на которой специалист будет заниматься физвоспитанием, спортом и координацией взаимодействия с профильным Министерством. Я думаю, что те пожелания, которые Министр Рамиль Егоров услышал от депутатов, он примет к исполнению. В ведомстве работает хорошая команда — мы увидели это по налаживанию отношений с Олимпийским комитетом, федерациями, все это дает положительный результат», — резюмировал председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества областного парламента Сергей Шерстнев.

В целях развития материальной базы объектов спорта, как государственной, так и муниципальной собственности в 2020 году велось строительство пяти и ремонт девяти объектов спорта, были созданы 102 открытых дворовых спортивных площадки, а также возведен многофункциональный спортивный манеж в р.п. Чердаклы Чердаклинского района.

«Мы предприняли ряд шагов, которые были направлены не только на развитие спорта и массовой физкультуры в городе, но и на селе. Показатели проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» выполнены на 100%. Наши спортсмены во время пандемии проявили характер. И сегодня, как итог, четыре ульяновца претендуют на участие в Олимпийских играх, трое имеют все шансы попасть на Сурдлимпийские игры. Это говорит о том, что мы правильно использовали период локдауна. Учитывая национальный Указ Президента, вектор развития сферы физической культуры и спорта страны и нашего региона на ближайшее десятилетие будет направлен на создание условий обеспечивающих равные возможности ульяновцам вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом», — отметил Министр физической культуры и спорта Рамиль Егоров.

Для выполнения поставленной перед отраслью задачи будет продолжена целенаправленная работа, продолжена развитию профильной инфраструктуры, по строительству и реконструкции спортивных объектов шаговой доступности, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В настоящее время на территории региона действует 2895 объектов спорта созданных на основании соглашений о государственно-частном партнёрстве. Среди них 45 плавательных бассейнов, 17 стадионов и 720 спортивных залов. Уровень обеспеченности граждан Ульяновской области соответствующими учреждениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта, составляет 70,8%, к 2030 году этот показатель должен составить 100%.

«Политика по развитию физической культуры и спорта на территории Ульяновской области полностью вписывается в национальную Стратегию развития отрасли. Основным приоритетом является реализация федерального проекта «Спорт – норма жизни», и доведение процента граждан, занимающихся физической культурой до 55% к 2024 году. Для этого продолжается строительство большого количества спортобъектов – это крытый футбольный манеж, центр единоборств, новые бассейны крытые ледовые арены. Что касается подготовки спортсменов высшего мастерства, то 2021 год – олимпийский, поэтому мы ставим амбициозные задачи, для того чтобы большее количество спортсменов, представляющих Ульяновскую область, попали в национальную олимпийскую команду», — отметил Директор ОГКФСУ «Центр спортивной подготовки» Александр Безручкин.

Также для решения задач по созданию условий, обеспечивающих равные возможности гражданам вести здоровый образ жизни и систематически заниматься физической культурой и спортом, профильное ведомство продолжило выстраивать взаимодействие с федеральным центром. Министерством спорта РФ доведены объемы субсидий из федерального в областной бюджет в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» на адресную поддержку спортивных организаций, приобретение площадок ГТО, оборудования и инвентаря для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние, строительство спортивных объектов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.