Яндекс.Метрика

Жители муниципалитетов внесут предложения в план реализации стратегии развития местного самоуправления в Ульяновской области

2 марта, 2021

Такое поручение Губернатор Сергей Морозов дал на штабе по комплексному развитию региона 1 марта.

«Стратегия развития местного самоуправления в Ульяновской области должна стать основным документом, которым мы будем руководствоваться при определении приоритетных направлений развития муниципалитетов, включая выделение финансовой поддержки из областного бюджета. Она должна быть подкреплена комплексом мероприятий, конкретных мер, которые позволят достичь утвержденных показателей и повысить качество жизни жителей муниципалитетов. Сейчас нужно выработать механизм реализации стратегии. К разработке соответствующего плана мероприятий должны подключиться все органы власти», — отметил глава региона.

Напомним, проект стратегии развития местного самоуправления в Ульяновской области получил высокую оценку членов комиссии по развитию законодательства Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Он будет учтён при разработке основ государственной политики в области местного самоуправления до 2030 года.

В качестве основной задачи для региональных органов исполнительной власти названа подготовка проектов стандартов поселенческой, районной и городской инфраструктуры. Выработка и утверждение такого документа помогло бы выровнять обеспеченность сельских территорий набором инфраструктурных объектов и услуг.

«Важно определить не только набор элементов для этого стандарта, но и их градацию в зависимости от типа населенного пункта: районы областного центра, города, районные центры, центры поселений, населенные пункты до и более одной тысячи жителей. Перечень и качественные характеристики элементов стандарта должны пройти максимально широкое обсуждение с местными жителями и стать предметом публичных слушаний и собраний граждан. Организовать и вовлечь население в подобные формы обсуждения стандартов — задача руководителей органов местного самоуправления», — пояснил первый заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Костомаров.

Руководители администраций сельских поселений муниципальных образований Ульяновской области поддержали озвученные предложения. По словам главы администрации Высококолковского сельского поселения Новомалыклинского района, члена «рабочей группы» по разработке стратегии Александра Игнатьева, выделение межбюджетных трансфертов для муниципалитетов позволит направлять их на приоритетные для жителей муниципалитета направления.

«Социальная инфраструктура сельских поселений требует большого внимания. Где-то нужно развивать существующую, где-то – создать совершенно новую. Шаги в этом направлении также нужны для выстраивания обратной связи с населением. Мы поддерживаем активность граждан в реализации мероприятий стратегии. В сельской местности много людей, которые готовы участвовать в развитии собственных территорий», — отметил Александр Игнатьев.

Реализация стратегии развития местного самоуправления в Ульяновской области предполагает максимальную финансовую поддержку полномочий местного самоуправления, вовлечение жителей в решение вопросов местного значения.

Правительство региона принимает конкретные меры для развития финансовой устойчивости муниципалитетов. 

«Основная задача — дать муниципальной власти механизмы для наиболее эффективного исполнения своих полномочий по созданию комфортных условий и социально-экономическому развитию на своих территориях. Мы передали на местный уровень полномочия по сбору налога по упрощённой схеме в связи с тем, что поддержка малого и среднего предпринимательства ложится именно на плечи муниципальной власти. Ульяновская область готовится стать пилотным регионом по передаче на местный уровень налогов с самозанятых.  Местное самоуправление должно также прикладывать очень серьезные усилия для обеспечения собственной финансовой стабильности, чтобы наладить надежное функционирование всех тех систем и объектов, которые сегодня создаются на их территориях. Первоочередные шаги в этом направлении – это развитие собственной налогооблагаемой базы и доходных источников», — сказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.