Яндекс.Метрика

Предприятия оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области наращивают объемы производства и развивают кадровый потенциал

2 марта, 2021

1 марта Губернатор Сергей Морозов провел заседание Военно-промышленной комиссии, на котором подвели итоги работы предприятий ОПК региона за 2020 год. Мероприятия прошло на базе завода «Искра».

«По всем социально-экономическим показателям по итогам года среди регионов ПФО мы оказались в тройке лидеров. Текущий год также начался успешно. Мы видим, что на предприятиях появляются новые высокооплачиваемые рабочие места, поступают новые заказы, увеличиваются объемы производства. Глобальная задача на сегодняшний день – это подготовка кадров. Для успешного выполнения намеченных планов и поступивших заказов, конечно, нужны высококвалифицированные специалисты. Вместе с предприятиями необходимо выработать решения, как мы можем воспользоваться возможностями региональной научно-образовательной среды», — отметил Сергей Морозов.

Завод «Искра» является одним из ведущих производителей и поставщиков элементной базы для предприятий-изготовителей радиоэлектронной аппаратуры, вычислительной техники, средств связи и аппаратуры специального назначения. Несмотря на трудности 2020 года, связанные с пандемией, предприятие выполнило все обязательства перед заказчиками, не снизив производственных темпов. В условиях жесткого соблюдения противоэпидемиологических мер завод сохранил персонал и положительную динамику развития.

«Помимо традиционной серийной продукции активно велись работы по освоению и постановке на производство новых изделий. В частности, большое внимание уделено медицинскому направлению. В 2020 году мы смогли разработать и освоить производство термометров непрерывного действия с цифровым каналом передачи данных. Изначально продукт был ориентирован на бытовое использование. Однако мы увидели большую заинтересованность медучреждений в приобретении данного изделия, поэтому в ближайшее время будет выпущен модуль сбора данных для оперативного аккумулирования информации с нескольких измерителей. Кроме того, необходимо пройти стандартные процедуры по включению прибора в реестр медицинских изделий», — рассказал генеральный директор завода «Искра» Руслан Тарасов.

На предприятии велись конструкторские работы по созданию современного, отвечающего всем требованиям потребителя физиотерапевтического аппарата «Искратон», аналоги которого широко применяются в медицине и косметологии. В числе перспективных новых проектов — освоение изделия, используемого в морском вооружении.

В 2020 году на «Искре» проведены масштабные ремонтные работы офисной части завода. В текущем году планируется реконструкция центральной части и расширение офисных и производственных площадей. Осенью завершатся работы по монтажу нового фасада. Жители города смогут увидеть на восточном крыле здания обновленный герб, ставший визитной карточкой завода. В этом же крыле разместится новый производственный участок, что позволит привлечь на работу 250 человек.

В регионе исследования в области радиотехники, радиофизики, волоконной оптики, оптоэлектроники и информатики проводятся на базе ульяновского филиала института радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова РАН. Выпускники образовательного учреждения по окончании обучения успешно трудоустраиваются на предприятиях ОПК Ульяновской области.

«Направления электроники и радиотехники очень востребованы в современном производстве, включая средства связи, автоматизацию и другие процессы. Взаимодействовать и сотрудничать с предприятиями военно-промышленного комплекса, особенно электронного, мы начали с самого зарождения института. И мы заинтересованы,  чтобы это сотрудничество вышло на новый уровень. У нас есть возможности, желание и потенциал, чтобы решать задачи, которые стоят перед ведущими предприятиями ОПК. Тесное взаимодействие налажено с заводом «Искра», научно-технические связи имеются с УКБП, с ульяновским механическим заводом и рядом других предприятий. Отрадно, что в регионе работают многие выпускники нашей базовой кафедры. Однако, чтобы предприятия были заинтересованы в научных разработках, необходимы дополнительные стимулы и возможности. Уверен, что в Год науки и технологий могут быть сформированы такие механизмы, которые в дальнейшем помогут предприятиям и научным учреждениям работать совместно над решением конкретных задач», — подчеркнул директор ульяновского филиала ФГБУН «Институт радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова РАН» Вячеслав Сергеев.

Напомним, предприятия оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области активно принимают участие в программе диверсификации своего производства и увеличении доли выпускаемой ими высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в общем объёме производства.

По словам Президента России Владимира Путина, успешный опыт развития оборонно-промышленного комплекса страны нужно учесть в гражданской сфере, где тоже возможно достичь значимых результатов и создать уникальную продукцию.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.