Яндекс.Метрика

В 2021 году 227 жителей Новоульяновска переедут в новое жилье из аварийных домов

1 марта, 2021

Вопрос обсудили на личном приеме, который провел Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«До 2024 года мы должны расселить почти 40 тысяч квадратных метров аварийного жилья и переселить в благоустроенные квартиры более двух тысяч человек. Такую задачу поставил перед нами Президент Владимир Путин. Сейчас в трех муниципальных образованиях — в Сенгилеевском районе, Ульяновске и Новоульяновске — строятся новые дома, в которых приобретены квартиры для переселения граждан из аварийного фонда. Все объекты должны быть сданы строго в соответствии с утвержденными графиками. Территория возле каждого дома должна быть облагорожена  — и дороги, и пешеходные зоны. Также необходимо обратить внимание на распределение жилых помещений, чтобы люди заранее могли знать — в какой квартире будут жить», — сказал Сергей Морозов.

К главе региона обратилась семья из Новоульяновска по вопросу возведения домов для переселения.

Как рассказал глава Министерства строительства и архитектуры Константин Алексич, двухэтажный дом №5 в переулке Коммунаров построен в 1962 году и признан аварийным. Переселению подлежат 16 квартир, общей площадью порядка 640 кв. м. Для расселения жителей в муниципалитете ведется строительство многоквартирного дома №27А по улице Волжская. В нем заявителю будет предоставлена двухкомнатная квартира площадью порядка 50 кв. м.

«Возведение дома и последующее переселение граждан осуществляется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». В прошлом году мы достаточно оперативно отработали вопрос по земельному участку и подведению коммуникаций, заключили контракт на строительство стоквартирного пятиэтажного дома из кирпича. Стройка ведется с соблюдением графика, работы останавливали только при температуре ниже -25 градусов. В сроки мы укладываемся, в сентябре-октябре 2021 года более 200 человек получат квартиры в этом доме», — пояснил глава ведомства.

Глава администрации Новоульяновска Светлана Косаринова сообщила, что благоустройство придомовой территории предусмотрено проектом, в настоящее время на участке смонтированы опоры освещения.

По информации регионального Министерства строительства и архитектуры, в рамках программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда» за период 2018 — 2021 годов в Ульяновской области планируется расселить почти 15 тысяч кв. м аварийного жилья и переселить 800 человек. На настоящий момент расселено 8,72 тысячи кв. м и переселено 662 человека. По этапу 2020-2021 годов заключено 97% объёма контрактов расселяемой площади на общую сумму 325,6 млн рублей, при этом 118,5 млн рублей составляют средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Также в регионе реализуется областная программа по переселению из аварийного фонда. По этапу 2020-2021 годов планируется расселить 44 жилых помещения в шести аварийных домах площадью 1744 кв. м. Новое жилье получат 122 жителя Барышского, Инзенского районов и Ульяновска. На сегодняшний день по программе расселено более 1100 кв. м непригодного жилья и переселено 96 человек. До конца марта 2021 года будут проведены торги по мероприятиям этапа 2020-2021 годов.

Всего в 2021-2022 годах  будут расселены 34 аварийных дома площадью порядка 10 тысяч кв. м на общую сумму почти 500 млн рублей. В новое жилье переедут жители Барышского, Инзенского, Карсунского, Сурского, Сенгилеевского, Ульяновского районов, а также Ульяновска, Новоульяновска и Димитровграда.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.