Яндекс.Метрика

В 2022 году будет разработана Стратегия развития возобновляемой энергетики и устойчивого развития Ульяновской области как региона с низким уровнем выбросов парниковых газов

26 февраля, 2021

О дальнейшем формировании системы ВИЭ на территории региона шла речь на итоговой Коллегии Министерства энергетики, ЖКК и городской среды, которая прошла 26 февраля под председательством Губернатора Сергея Морозова.

«ЖКХ – имеет большое значение для социально-экономического развития Ульяновской области. Нашей гордостью является активное развитие возобновляемой энергетики. Напоминаю, что к 2025 году доля возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе региона составит 30%. Помимо ветроэнергетики мы приступаем к реализации проектов по солнечной, водородной и биоэнергетике», — отметил в своем приветственном слове к сотрудникам энергетики и ЖКК Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, что в своем Инвестиционном послании 18 февраля глава региона Сергей Морозов одним из приоритетов работы назвал отрасли высокотехнологичного развития и «зелёной» энергетики. В частности, к 2024 году совокупная мощность установленных в регионе генерирующих объектов ВИЭ возрастёт до 300 МВт за счёт строительства новых солнечных, ветровых и биогазовых станций в рамках механизмов поддержки возобновляемой энергетики на оптовом и розничном рынках. «ВИЭ представляет собой растущий рынок в Ульяновской области, и я приглашаю инвесторов занять в этой перспективной нише достойное место», — подчеркнул глава региона.

Как доложил и.о. Министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Дмитрий Куварин, в 2020 году Губернатор подписал инвестиционное соглашение о строительстве на территории региона солнечных электростанций установленной мощностью 19,6 МВт, инвестором по проекту выступает ООО «Солар Системс». В прошлом году велись работы по выбору площадки для размещения СЭС. Планируемый объём инвестиций в данный проект составит 1,94 млрд рублей. Строительство солнечных электростанций начнется в 2021 году.

Заместитель генерального директора по проектной деятельности ООО «Солар Системс» Сулхан Давитадзе рассказал о ходе реализации данного проекта и о перспективах работы компании в Ульяновской области.

«В течение прошлого года мы исследовали 12 площадок, но грунты большинства из них не подходят под конструкции. На данный момент определены два участка в Мелекесском районе — две станции по 10 МВт. Помимо строительства объектов генерации мы уделяем большое внимание социальным проектам. В частности, в сфере образования разработан совместный проект с Ульяновским государственным техническим университетом по реализации программы «Ветросолнечная электростанция». Еще один важный проект, о котором рассказал федеральный эксперт, развитие малой генерации. В настоящее время в регионе отобрано порядка 20 пилотных учреждений образования и здравоохранения для установки на их крышах солнечных панелей. Первые проекты будут, безусловно, дотационные, мы выступим инвесторами, но наша задача — сделать эти проекты рыночными и создать на опыте этих учреждений работающие бизнес-модели», — подчеркнул Сулхан Давитадзе. 

В 2019 году региональное Министерство энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области создало Проектный офис по развитию возобновляемой энергетики. В рамках его деятельности был разработан региональный приоритетный проект «Развитие электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии». Основная цель проекта – достижение к 2025 году доли установленной мощности объектов на основе использования ВИЭ в 30% на территории Ульяновской области.  Развитие ВИЭ в регионе – комплексная программа, призванная снизить углеродный след региональной энергетики, улучшить инвестиционный климат, сделав его более привлекательным для работы международных корпораций и компаний-экспортеров. 

«Новая Стратегия развития возобновляемой энергетики и устойчивого развития Ульяновской области как региона с низким уровнем выбросов парниковых газов станет частью регионального плана адаптации к изменениям климата и будет учитывать приоритеты климатической политики Российской Федерации. Помимо энергетики, вопросов экологии и климата, возобновляемая энергетика – важная составляющая индустриального кластера региона по производству компонентов энергетического машиностроения. По расчётам правительства Ульяновской области в регионе в рамках проектов ВИЭ будет создано порядка 900 новых высококвалифицированных рабочих мест», — рассказала старший эксперт Ассоциации развития возобновляемой энергетики Ольга Уханова.

Старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, кандидат экономических наук Татьяна Ланьшина в режиме видеоконференцсвязи отметила: «В ближайшее время ВИЭ получат в мире активное развитие, и наличие опыта и компетенций как в сфере генерации, так и в сфере производства оборудования является важным преимуществом для Ульяновской области. Ульяновская область является пионером развития современной возобновляемой энергетики в России. Здесь впервые в современной истории страны были созданы все необходимые условия для реализации проектов ВИЭ: проведен ветромониторинг, скорректирована дорожная инфраструктура, налажена промышленная кооперация в сфере производства компонентов для ветроэнергетики. В результате, в Ульяновской области были построены первые в России промышленные ветропарки и завод по производству лопастей. Поскольку у Ульяновской области уже есть серьезный задел в сфере возобновляемой энергетики, регион имеет существенные конкурентные преимущества в области перспективных производств и новых рыночных ниш».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.