Яндекс.Метрика

Сергей Морозов осмотрел обновленный Ульяновский художественный музей

26 февраля, 2021

Губернатор посетил учреждение культуры 25 февраля.

«Ульяновский областной художественный музей — один из старейших в Поволжье, он хранит ценнейшее культурное достояние, имеющее общероссийское и мировое значение. За прошедшие десятилетия сформировалось значительное, своеобразное собрание, которое насчитывает более тринадцати тысяч произведений. В фондах музея находятся уникальные коллекции русской западноевропейской живописи, скульптуры и графики XVI-XX веков. Знаковым событием в художественной жизни России и стран СНГ является Международная ассамблея художников «Пластовская осень», которая реализуется Ульяновским областным художественным музеем с 2011 года. Образовательные и просветительские функции данного мероприятия неоспоримы, они прививают уважение и любовь к традиционным ценностям и отечественному искусству. В Ульяновском художественном музее завершены работы по обновлению кровли, обустройству зенитных фонарей второго света, восстановлена падуга большого зенитного фонаря. Ремонт проведен в трех залах. В 2021 году обновление коснется зала западноевропейского искусства», — подчеркнул глава региона.

В Ульяновском художественном музее завершены работы по обновлению кровли, обустройству зенитных фонарей второго света, восстановлена падуга большого зенитного фонаря. Ремонт проведен в трех залах. В настоящее время посетители могут увидеть новую выставку «Биография музея. Начало», посвященную 125-летию с момента основания коллекции учреждения культуры. Экспозиция включает произведения, которые в качестве пожертвований собирала Симбирская губернская ученая архивная комиссия, возглавляемая общественным и государственным деятелем Владимиром Поливановым. Здесь представлены экспонаты, поступившие в музейное собрание одними из первых в конце XIX – начале XX века. Важное место занимают картины, переданные в дар Императорской академией художеств в 1914-1915 годах.

Напомним, в музейный комплекс входит Ульяновский областной художественный музей и четыре его филиала: музей современного изобразительного искусства имени А.А. Пластова, «Историко-художественный музей-заповедник «Прислониха — родина А.А. Пластова», музей А.А. Пластова, Молодежный центр современного искусства.

«Ежегодная аудитория музея и его филиалов составляет более 125 тысяч посетителей, для них проводится более 2300 экскурсий, читается около 300 лекций, организуется более 45 стационарных и передвижных выставок. Музей стал подлинным центром эстетического воспитания учащихся. Его сотрудники реализуют специальные педагогические программы: «Воспитай патриота», «Приглашение в музей», «Музей для всех», целью которых является развитие визуальной, эмоциональной и общей культуры подрастающего поколения. В музейных залах проходят концерты, конкурсы, читаются лекции для студенческой аудитории. Все эти формы работы обогащают «образ» музея, повышают его авторитет и значимость в жизни региона. Коллектив успешно представляет Ульяновскую область далеко за её пределами, подтверждая высокий потенциал участием в международных и межрегиональных выставочных проектах, конференциях, семинарах», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.