Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поручил проработать вопрос об открытии подразделений МФЦ «Мои Документы» в разных районах Ульяновска

25 февраля, 2021

25 февраля глава региона ознакомился с работой нового МФЦ в Заволжском районе Ульяновска на пр-те Созидателей и отметил благодарственными письмами трёх сотрудников компаний, участвовавших в строительстве здания для размещения центра «Мои Документы».

Многофункциональный центр после переезда расположился в центральной части Нового города, и был открыт для граждан 1 февраля 2021 года. Приём жителей ведётся в 44 «окнах». В новом МФЦ создан второй в регионе Центр цифровых компетенций для обучения граждан и представителей бизнеса. Также в учреждении имеются 17 точек доступа к электронным госуслугам и сервисам.

«Нам нужна более конкретная программа цифровой трансформации государственного и муниципального управления в Ульяновской области. Мы должны максимально автоматизировать рутинные функции и ускорить все процессы. Госуслуги должны быть в непосредственной близости от людей. Поэтому мы продолжим развивать сеть МФЦ во всех муниципальных образованиях. Не исключаю появление и мобильных многофункциональных центров», — отметил Сергей Морозов.

После осмотра нового офиса «Мои Документы» глава региона провел совещание по вопросам совершенствования предоставления государственных и муниципальных услуг в сети МФЦ и внедрения новых принципов работы Корпорации «Правительство для граждан». Участники встречи обсудили основные направления Стратегии развития ОГКУ «Правительство для граждан» на 2021 – 2026 годы. По поручению главы региона она будет разработана до мая 2021 года. Планируется, вынести Стратегию на общественное обсуждение.

По словам директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, в настоящее время к направлениям деятельности Корпорации относятся: государственное управление в ИТ, техническое обеспечение деятельности ИКТ-инфраструктуры Правительства, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Ульяновской области, содействие развитию отрасли связи в регионе, а также государственное управление в сфере организации предоставления госуслуг как на базе МФЦ, так и в электронном виде.

За время деятельности областного государственного учреждения организован электронный документооборот при оказании услуг между МФЦ и органами, предоставляющими услуги. В центрах «Мои Документы» открыты общественные приёмные ОНФ. Также в многофункциональных центрах граждане могут получить бесплатную юридическую помощь. Кроме того, Корпорация «Правительство для граждан» ведёт работу в рамках защиты прав и интересов заявителей по недопущению нарушения сроков предоставления услуг. Так, доля государственных услуг с просрочкой по вине органов власти снизилась за год на 78% — с 2966 в феврале 2020 года до 654 в феврале 2021 года, доля муниципальных услуг за аналогичный период – на 55,11% — с 138 до 62. На протяжении последних десяти лет МФЦ Ульяновской области входит в перечень субъектов, демонстрирующих высокий уровень эффективности организации деятельности сети «Мои Документы».

«Стратегическими направлениями деятельности нашей Корпорации до 2026 года станут развитие учреждения как единого провайдера услуг государства, наделённого дополнительными функциями, переход на цифровой формат обслуживания заявителей и координация мероприятий по развитию цифровой зрелости системы государственного управления», — отметила Светлана Опенышева.

Глава региона поручил директору ОГКУ «Правительство для граждан» совместно с депутатами «Единой России» проработать вопрос по доступности многофункциональных центров для ульяновцев, в частности по организации территориально обособленных структурных подразделений МФЦ в разных районах Ульяновска.

По просьбе жителей Заволжского района Председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике и коммунальному хозяйству Денис Седов обратился к Сергею Морозову с вопросом о необходимости открытия подразделений МФЦ на Нижней и Верхней террасах. Благодаря Губернатору в ближайшее время здесь будут размещены офисы, где для жителей откроют четыре «окна» приёма. До 1 апреля будут найдены подходящие помещения и до 25 апреля в них должны начать обслуживать граждан.

«На Нижней и Верхней террасах пока не предусмотрена работа многофункционального центра, а здесь проживает порядка 70 тысяч человек, большинство – люди старшего поколения. На встречах с жителями неоднократно поднимался вопрос возможности организации МФЦ, потому что многим проблематично добираться каждый раз в Новый город или в центральную часть Ульяновска. Благодаря поддержке областного Правительства этот вопрос сейчас будет прорабатываться, планируется определить место под МФЦ, где обязательно учтут все требования, в том числе и условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья», — отметил депутат УГД по шестому округу Николай Лазарев.

 

Для справки

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за высокий профессионализм, значительный вклад в организацию работ по строительству здания для размещения Центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг в Заволжском районе Ульяновска и достигнутые успехи Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

— Денис Кармолин – главный инженер ООО «Инженерные Технологии»;

— Евгений Клочков – производитель работ ООО «Композит»;

— Дамир Крганов – плотник-бетонщик ООО «Композит».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.