Яндекс.Метрика

Ульяновская область станет площадкой проведения всероссийских и международных соревнований по тяжёлой атлетике

24 февраля, 2021

Соответствующей договорённости достигли региональное Министерство физической культуры и спорта и Федерация тяжёлой атлетики России на расширенной коллегии ведомства по итогам 2020 года. Спортивную общественность приветствовал Губернатор Сергей Морозов.

«Начало прошлого года мы встречали в поиске правильного решения по развитию отрасли. Сейчас Правительством РФ утверждена новая стратегия развития физической культуры и спорта в стране до 2030 года. Всего в документе 11 приоритетных направлений, охватывающих и любительский, и профессиональный спорт. В их числе – развитие инфраструктуры, формирование спортивного резерва, внедрение инновационных технологий в подготовку спортсменов, привлечение внебюджетного финансирования, международное сотрудничество. Перед профильным ведомством стоит задача в утверждении до июня текущего года региональной стратегии физической культуры и спорта до 2030 года, а также синхронизация всех нормативных актов. Это необходимо для полноценного развития спорта, межведомственной взаимосвязи и достижения национальных целей. Уверен, что претворить все наши задумки в жизнь – посильная задача. Мы сумеем сделать так, чтобы спорт стал одним из главных направлений жизни региона, популярным способом времяпровождения для его жителей. Нужно добиться того, чтобы занятия спортом и физкультурой стали модными и престижными, а спортивные сооружения были современными и доступными», — рассказал глава региона.

Специальным гостем отчётного мероприятия стал Президент Федерации тяжёлой атлетики России Максим Агапитов.

«Последние четыре года определили взаимодействие Федерации тяжелой атлетики России с региональными спортивными организациями. Наша задача выработать направления, в которых мы будем развивать и популяризировать наш вид спорта. В основу соглашения по развитию базового для Ульяновской области вида спорта ляжет согласованный план действий. Конечно, мы планируем проведение на территории региона всероссийских, а в дальнейшем и международных соревнований. Кроме того, мы будем способствовать развитию материально-технической базы. Так, в сентябре был открыт Центр тяжелой атлетики в Солдатской Ташле. На сегодняшний день мы ведем переговоры о создании собственной школы по тяжелой атлетике», — поделился Максим Агапитов.

По словам Министра физической культуры и спорта региона Рамиля Егорова, Ульяновская область продолжает оставаться местом притяжения мероприятий федерального уровня.

«Нами установлены партнерские соглашения с рядом всероссийских спортивных федераций, которые доверяют нам право проведения соревнований высокого уровня. С 2019 года мы работаем над реализацией национального проекта «Демография», в состав которого вошел федеральный проект «Спорт – норма жизни». Данный проект определяет ближайшее развитие отрасли до 2030 года. Все показатели федерального проекта по итогам отчетного периода успешно выполнены. В этом году перед нами стоит цель – вовлечь в занятия спортом до 47,5% населения. Эффективная работа региона в данном направлении высоко отмечена федеральным центром», — отметил Рамиль Егоров.

Важными задачами предстоящего года в популяризации спорта среди населения остаются информатизация и цифровизация, в рамках которых была разработана целевая модель цифровой трансформации отрасли спорта. В ходе этой деятельности для сотрудников подведомственных учреждений организованы образовательные программы, отобрана для внедрения база эффективных цифровых решений как для профессионалов спорта, так и для широких масс любителей, создано единое цифровое пространство отрасли и интеграция с сервисами других направлений экономики.

Кроме того, Губернатор вручил заслуженные награды ульяновцам, внесшим существенный вклад в развитие физической культуры и спорта региона.

 

Для справки

Приказом Министерства спорта Российской Федерации за существенный вклад в развитие физической культуры и спорта награждены:

Почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»:

Александр Колоярский – старший тренер-преподаватель муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа № 6»;

Почётной грамотой Министерства спорта Российской Федерации: 

Ирина Кисарова — консультант по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

Благодарность Министра спорта Российской Федерации объявлена:

Ольге Тоньшиной — заместителю начальника Управления физической культуры и спорта администрации города Ульяновска.

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии физической культуры и спорта в Ульяновской области, пропаганду здорового образа жизни, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу:

Почётное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Ульяновской области» присвоено:

Анатолию Александрову – инструктору-методисту областного государственного бюджетного физкультурно-спортивного учреждения «Спортивная школа национальных и неолимпийских видов спорта»; 

Игорю Ерастову – тренеру областного государственного бюджетного учреждения «Специализированная спортивная школа олимпийского резерва по лёгкой атлетике»;

Именным подарком Губернатора Ульяновской области – наручными часами – награждён:

Виктор Забалдуев – почётный президент регионального отделения Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация боевого самбо России» в Ульяновской области.

Почётная грамота Губернатора Ульяновской области вручена:

Сергею Гужову – инструктору-методисту областного государственного физкультурно-спортивного учреждения «Спортивная школа национальных и неолимпийских видов спорта»;

Светлане Салиховой – ведущему бухгалтеру областного государственного бюджетного учреждения «Специализированная спортивная школа олимпийского резерва по лёгкой атлетике»;

Оксане Чижик – тренеру областного государственного бюджетного учреждения «Специализированная спортивная школа олимпийского резерва по лёгкой атлетике».

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены Юрий Бодряков – начальник отдела кадров областного государственного автономного учреждения «Управление спортивными сооружениями»;

Юлия Сиротина – учитель физической культуры муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Средняя школа № 61», тренер муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа № 1».

Андрей Чеканов – заместитель директора по спортивной работе областного государственного бюджетного учреждения спортивной подготовки «Спортивная школа олимпийского резерва по хоккею с мячом».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.